Руины для военных

Почему жизнь в общежитии опасна для здоровья?

Старая, дряхлая проводка, полуобгоревшие провода, гниющие стены в комнатах, коридоры, в которых из-за треснувших стекол и неработающих батарей отопления вместо детей гуляет ветер. А проведение гигиенических процедур в общественном душе, одном на весь жилой этаж, и вовсе опасно для жизни. И это все не фильм-катастрофа, а самая что ни на есть суровая правда жизни. И картину эту можно наблюдать здесь, в Наро-Фоминске, в «офицерских» общежитиях на ул. Шибанкова, д.6 и 16.

Уставшие от такой жизни обитатели семейных общежитий давно бьют тревогу, обращаясь во многие инстанции, в том числе и в военное ведомство. Но пока у них на руках копятся только справки о постоянно ухудшающемся состоянии здоровья и учащаются звонки по вызову «Скорой помощи» и участковых врачей, как для взрослых, так и для детей.

По словам жителей, особенно они беспокоятся за здоровье своих малышей, для которых практически нормой стали вызовы неотложки несколько раз в неделю по причине приступов удушья. Ведя нехитрый подсчет своим больничным, они констатируют тот факт, что болеть пневмониями и бронхитами дети стали 3-4 раза в год, а некоторым врачами-специалистами уже поставлен диагноз «астма».

Не так давно депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Д.В. Пархоменко совместно с депутатом Московской областной думы О.В. Григорьевым, представителем Общероссийской общественной организации «Офицеры России» К. В. Себелевым организовали осмотр указанных общежитий. По результатам осмотра они выявили грубые нарушения норм жилищного законодательства.

Из заявления Д.В. Пархоменко руководителю Главного управления МО «Государственная жилищная инспекция» Сокову В.В.:

«…В домах № 6 и № 16 не работает вентиляционная система, что подтверждается в т.ч. постоянным образованием конденсата в больших количествах на трубах холодного водоснабжения, в туалетах, в комнатах на стенах гниют обои. Помещения для приготовления пищи полностью поражены грибком, идет разрушение стены из-за высокой влажности, в душевых не функционирует система вентиляции, душ либо отсутствует, либо постоянно течет. Стены и потолок поражены грибком, в любое время года там ощущается запах плесени и гниения. В общежитии № 16 в подвал на протяжении нескольких лет происходит сток фекалий и сточных вод. Весь дом пропитан запахом продуктов жизнедеятельности жителей…»

И не только это беспокоило депутатско-общественную комиссию. Прогулявшись по всем этажам здания, а также заглянув на чердак и в подвал, она выяснила, что в нарушение требований пожарной безопасности запасные выходы в общежитиях закрыты на замок, пожарные шланги сгнили, электрощитовая в общежитии д. № 6 покрыта конденсатом, контакты рубильников от избытка влаги и окисления покрыты купоросом. А сами жители признались, что в помещениях время от времени происходят возгорания из-за неисправности электропроводки.

После краткой экскурсии было составлено обращение в Государственную жилищную инспекцию МО, в которой общественники просят: внимательно рассмотреть настоящее обращение и фотоматериалы, приложенные к нему. Взять под личный контроль ситуацию с общежитиями Министерства обороны России №6 и №16, расположенными по адресу: Московская область, г. Наро-Фоминск, ул. Шибанкова. И оказать содействие по защите нарушенных прав и свобод значительного числа граждан, пренебрежение которыми приобрело особое общественное значение. Подобное обращение также направлено в адрес министра обороны РФ С.Г. Шойгу.

Алина Горюнова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий