Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы продолжим разговор о пестицидах и повторим всё изученное в этом сезоне. Напомню, что по степени опасности пестициды делятся на 4 класса: 1- чрезвычайно опасные, 2- опасные, 3-умеренно опасные, 4-малоопасные. В зависимости от объекта воздействия пестициды, применяемые в ЛПХ (личных подсобных хозяйствах), подразделяются на следующие группы: фунгициды – средства для борьбы с болезнями растений; инсектициды – средства для борьбы с насекомыми-вредителями растений; акарициды – средства для борьбы с клещами; гербициды – средства для борьбы с сорными растениями. Обсуждая технику безопасности при работе с пестицидами, мы преимущественно делали упор на то, что нельзя делать, теперь давайте обобщим информацию о том, что разрешено и как рекомендовано. Во-первых, опять вспомним об инструкции: необходимо строго соблюдать рекомендуемые концентрации (1% раствор – значит препарат берётся в количестве 1 грамм на 100 мл воды, или 10 грамм на 10 литров). Опыт показывает, что уменьшение концентрации ведет к неэффективности опрыскивания, что, к сожалению, обнаруживается, уже «когда поезд ушёл», то есть когда оптимальные сроки обработки уже прошли. Поэтому лучше рекомендованную норму увеличить на 10% (то есть взять поменьше воды). Это связано ещё и с тем, что иногда реальная концентрация действующего вещества в мелкой фасовке препарата не соответствует заявленной, а проверить это в домашних условиях невозможно. В связи с этим желательно приобретать пестициды только от надёжных, проверенных производителей. Кроме того, часть препарата остается на стенках упаковки. Слегка увеличенная концентрация у современных сертифицированных химикатов не вызывает ожогов растений, это может случиться, только если срок годности препарата давно истёк или обработку мы решили провести в неподходящих климатических условиях.

Во-вторых, опрыскивание эффективно проводить в сухую безветренную погоду при температуре не ниже плюс 5 градусов (для конкретных препаратов своя температура). Кроме того (для большинства препаратов), если в течение четырёх часов после опрыскивания прошёл дождь, оно будет малоэффективным.

Уважаемые читатели, наши обобщения мы вскоре продолжим, а сейчас разрешите напомнить, что в конце октября в социально-деловом центре «Карьера» (Центр занятости населения), начинаются занятия по обучению ландшафтному дизайну и садовому мастерству. Жду Вас на наших посиделках.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий