Диагностика остеопороза в инвитро

20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом

Остеопороз – заболевание, которое характеризуется снижением костной массы и нарушениями структуры костной ткани, что приводит к повышенному риску переломов даже в результате небольшой травмы. Остеопороз поражает все кости человека, однако переломы чаще происходят в позвонках и в проксимальном отделе бедренной кости. Примерно у 50% людей, перенесших один остеопоротический перелом, в будущем случится второй, причем с каждым новым переломом увеличивается риск следующего.

Факторами риска по остеопорозу являются генетическая предрасположенность, недостаток кальция и витамина Д, низкая физическая активность, а также избыточное употребление алкоголя, кофеина и т.п. Но чаще всего он развивается на фоне низкой продукции половых гормонов – эстрогенов у женщин, в частности, во время менопаузы и тестостерона у мужчин. У женщин в постменопаузальном периоде вследствие снижения уровня эстрогенов часто развивается постменопаузальный остеопороз, характеризующийся повышенной резорбцией кости и изменением структуры костной ткани, что вызывает увеличение вероятности переломов костей.

В связи с возрастными гормональными изменениями заболеваемость остеопорозом растет после 65 лет и составляет 40-50% – для женщин и 13-22% – для мужчин. Однако в любом возрасте остеопороз может быть осложнением ревматических заболеваний, патологии эндокринной системы, органов пищеварения, почек и/или следствием проводимого лечения кортикостероидами, иммунодепрессантами, антацидами и др.

Кость – это живая ткань, около 10% ее обновляется каждый год благодаря процессу ремоделирования, в котором костеобразование (синтез) превалирует до достижения пика костной массы – 25-30 лет, а позднее начинает преобладать процесс резорбции (разрушение).

Медицинский центр ИНВИТРО Лечу в Наро-Фоминске дает возможность пройти ряд лабораторных исследований для выявления риска развития остеопороза. Кроме отдельных исследований, можно заказать профиль тестов, направленный на диагностику остеопороза, который включает следующие важные показатели: Кальций общий, Остеокальцин, Паратиреоидный гормон (Паратгормон), Фосфор неорганический (в крови), Дезоксипиридинолин в моче (ДПИД).

В медицинском центре ведет прием опытный и высоко квалифицированный врач-эндокринолог Наталья Александровна Корнеева, которая поможет определить уровень риска остеопороза или диагностировать болезнь. При необходимости диагностика проводится совместно с врачом-терапевтом. Высоко квалифицированный терапевт Степаненков Андрей Анатольевич использует в своей работе современные протоколы диагностики и лечения различных заболеваний. В случае выявления заболеваний по результатам обследования терапевт назначает лечение и индивидуальную схему питания.

 


 

Медицинский центр работает с 6:30 до 20:00 по будням, с 7:00 до 15:00 в субботу и с 8:00 до 14:00 в воскресенье. Записаться на исследования или на прием к врачу в медицинский центр ИНВИТРО в Наро-Фоминске вы можете по телефонам: 8 (903) 143-78-87, 8 (495) 363-0-363. Подробности о медицинской компании ИНВИТРО на сайте www.invitro.ru.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий