Несостоявшийся митинг

В Селятине митинг не состоялся из-за угрозы взрыва?

В конце 2016 года правительство утвердило планы строительства пяти мусоросжигательных заводов в стране – четырех в Подмосковье и одного в Татарстане. Один из таких заводов планируется построить и у деревни Могутово, что в 10 км от Наро-Фоминска.

С того момента по области идет волна акций, митингов, одиночных пикетов против строительства мусоросжигательных заводов. На улицы выходят жители Раменского, Люберецкого, Чеховского, Воскресенского, Ступинского районов, Балашихи, Орехово-Зуево. Они требуют отменить губительный проект: не отравлять воздух смертельным ядом и наладить вместо этого раздельный сбор мусора.

7 октября подобный митинг был заявлен и у нас в районе. Его планировалось провести в Селятине. Но… придя в полдень в субботу на место проведения мероприятия, люди обнаружили, что вся площадь у ДК «Мечта» огорожена и охраняется полицейскими. У входа в здание Дома культуры стоит автовышка. По информации, полученной от организаторов митинга, стало известно, что утром в отделение полиции поступил звонок о том, что здание заминировано и митинг отменяется. Также активисты пояснили, что 25 сентября они подали заявку на проведение митинга в администрацию г.п. Селятино, по истечении законно установленного времени, а это три дня, им было сказано, что всё согласовано и можно проводить митинг. Но 4 октября одному из организаторов позвонили уже из администрации Наро-Фоминского городского округа и отказали в проведении мероприятия, объяснив это несогласованностью действий и недостаточностью подписей на заявке.

Согласно же комментариям представителя администрации городского округа, присутствовавшего в Селятине, отказали в проведении митинга несколько по другим причинам: в заявке было не совсем верно указано место проведения, так как площадь у ДК «Мечта» теперь не площадь, а автостоянка. А на автостоянке проведение митингов и акций запрещено. Об угрозе теракта и возможном минировании здания не было сказано ни слова.

В отсутствии террористической угрозы можно было убедиться воочию, посмотрев на соревнования юных автогонщиков, проходивших в нескольких десятков метров от «заминированной» территории.

В течение часа по громкой связи пришедших на митинг людей призывали разойтись, трех организаторов митинга препроводили в отделение полиции, где они дали свои объяснения. Пришедшие на площадь, поговорив о проблемах насущных, разошлись. Несостоявшийся митинг закончился. Угроза взрыва миновала.

«ЦГ» же удалось пообщаться с теми людьми, кто занимает в этом вопросе активную позицию.

Владимир Васильевич Уличев, депутат Наро-Фоминского городского округа:

- Наро-Фоминск всегда ассоциировался с чистотой, хорошей экологией. Вокруг города дачи, леса, детские лагеря. Сегодня город выживает за счет торговли и дачников. За счет налогов на имущество. Если завод такой безопасный, то пусть его построят на Рублевке. Завод убьет наш город.

Буланов Игорь Владимирович, предприниматель:

- Я приехал сюда, чтобы выразить свое мнение против строительства этого завода. У меня много детей и много внуков. Я не хочу, чтобы они здесь умирали. Такой завод никому не нужен. В Европе такие заводы запрещают и строят мусороперерабатывающие заводы. У нас хотят построить мусоросжигающий. А будет не завод, а крематорий. Миллиарды долларов будут выделяться на специальные фильтры, которые, в свою очередь, применяться не будут. И мы будем дышать зараженным воздухом.

Ольга Алексеевна Буланова, член Общественной палаты:

- Свою позицию я высказывала, еще когда баллотировалась в депутаты городского округа. Люди, которые здесь собрались, в том числе и я, против мусоросжигательного завода. Все прекрасно понимают, чем это грозит городу, чем это грозит людям. Здесь обычные люди, которые хотят жить в хороших комфортных условиях. А наша власть должна заботиться о том, чтобы людям было комфортно жить. И очень печально, что представители властей этого не понимают.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий