День освобождения Наро-Фоминска

Время неумолимо. В Отечестве сменились идеи, жизненные установки, но неизменным остается главное — память о великом подвиге советского солдата.

Каждый год в декабре жители Наро-Фоминска отмечают День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. По традиции праздничные мероприятия начинаются с митинга на рубеже обороны. И этот год не стал исключением. 25 декабря в 11 часов на площади Победы собрались ветераны, жители города, учащиеся школ, училищ и студенты. Торжественное мероприятие открыл глава городского поселения Наро-Фоминск Анатолий Семенович Шкурков: "Сегодня все жители нашего города низко склоняют голову перед вами, дорогие ветераны и труженики тыла, ведь только благодаря вашему мужеству и отваге мы сегодня радуемся жизни! Время все дальше отделяет от нас те трагические события, когда жизнь и смерть каждый день, каждый час, каждую секунды были рядом. Война постепенно уходит в прошлое и становится страницей в учебниках истории, воспоминаниях ветеранов и тружеников тыла. С праздником, дорогие нарофоминцы!" На митинге также выступали глава Наро-Фоминского муниципального района А.Н. Баранов, ветеран Великой Отечественной войны В.А. Барышников, заместитель командира Кантемировской бригады по воспитательной работе Э.Р. Миазитов, клирик Никольского храма священник Ростислав, учащаяся школы № 7 Наталья Шмигановская.
После выступлений собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к вечному огню. Затем в сопровождении военного оркестра было организовано торжественное шествие по главной улице нашего города в районный Дворец культуры "Звезда" на праздничный концерт.
С той Великой войны вернулись не все. И стоят на многострадальной российской земле обелиски славы, памятники, посвященные погибшим. О них рассказывают музейные экспонаты, кинокадры. Им и участникам войны посвящают поэмы, стихотворения, повести и романы, живописные полотна. Они застыли в мраморе, граните и бронзе. О них поют взрослые и дети! Вот и концертная программа носила название "Мы — наследники русских Побед". Все артисты в своих номерах воспевали подвиг русского солдата в те тяжелые годы. Знаменательным событием концерта стала отправка капсулы с наро-фоминской землей в город Таганрог для размещения ее на Аллее Славы в дни проведения праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня, когда слабеет интерес детей и подростков к подвигу людей в этой страшной войне, к тому, через что прошли их деды и бабушки, когда патриотическое и героическое перестало волновать умы и сердца многих наших сверстников, хочется сказать: "Ты живешь, потому что когда-то на Земле умирали солдаты"…
В завершение вечера на сцену вышел легендарный хор ветеранов "Фронтовая память" и под бурные аплодисменты зала исполнил песни "Ветераны войны" и "Защитникам Москвы".
На этом трогательном моменте праздничная программа, посвященная 68-ой годовщине освобождения Наро-Фоминска, была завершена. Но память наша вечна…

Максим Помитун 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий