Нарушили дисциплину

Наро-Фоминской городской прокуратурой проведена проверка по обращению ряда сотрудников ГБУЗ Московской области «Одинцовский противотуберкулезный диспансер» о неправомерном привлечении их к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Установлено, что на двух врачей медицинского учреждения наложены дисциплинарные взыскания в виде выговора. Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности явилось предписание территориального отдела Роспотребнадзора.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ при наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен установить факт допущения дисциплинарного проступка, потребовать от работника письменное объяснение, истребовать мнение представительного органа работников, не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, разрешить вопрос о виде взыскания, доведя приказ до сведения работника.

Проверка показала, что до применения дисциплинарных взысканий письменное объяснение работодателем от работников не затребовано. В приказах отсутствуют сведения об обнаружении проступка врачей, конкретной даты и обстоятельств проступков, не указано, в чем конкретно выразились допущенные врачами проступки.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства городским прокурором принесено два протеста на приказы о наложении дисциплинарных взысканий, которые рассмотрены и удовлетворены. Приказы отменены, дисциплинарные взыскания сняты.

Старший помощник прокурора

Е.Л. Плотникова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий