Татьяна Уварова – «Лицо года»

Уварова Татьяна Борисовна, жительница Наро-Фоминского района, – лауреат творческого конкурса Правительства Московской области «Семейный альбом». Это вторая победа Татьяны в этом году. Шестого июня, в Пушкинский день в России, она завоевала первое место на фестивале «Православная лира», проводимом Балашихинской «Централизованной библиотечной системой» совместно с Епархией на Певческом поле в Балашихе. И вот снова победа.
 

Творческий конкурс «Семейный альбом» в течение всего года проводило «РТВ-Подмосковье» совместно с министерством социальной защиты населения и министерством по делам печати и информации Московской области, Союзом Журналистов Подмосковья. 19 декабря в Доме Правительства Московской области ей были вручены диплом и памятный подарок за первое место в номинации «Лучшее стихотворение о семье и семейных традициях». Самые отвязные проститутки Питера в чертаново! Убедитесь сами!

Уварова Татьяна Борисовна родилась и выросла в Апрелевке. Родители (отец- Борис Николаевич Филатов, мама-Зинаида Михайловна) всю жизнь проработали на апрелевском заводе грампластинок инженерами. Там же работали бабушка и дедушка, который ушел на фронт и не вернулся. Филатовы - рабочая династия.. Но это уже другая история. Таня шутит: «Я училась в трех школах, и все в Апрелевке». Сначала поступила в начальную школу №1, затем училась в 8-летней школе №2, получила среднее образование в школе №3 в 1983 году. А в 1989 году закончила с отличием (она все делала «отлично», как же - филатовская династия) Московский Государственный институт имени В.И.Ленина по специальности учитель- логопед. Профессии не изменила и по сей день. Пришла работать в д/с №16, затем в детский сад №43, и вот уже скоро юбилей: в следующем году будет 20 лет трудовому стажу. Замечательная любимая работа, замечательная семья. Муж – Уваров Александр Юрьевич- поддерживает Татьяну во всех ее начинаниях и творческой работе, дочка Вероника- заядлая мамина фанатка- в этом году пошла в 1 класс. А еще Татьяна Борисовна пишет диссертацию по теме «Формирование речи у детей с речевой паталогией».

- Как вы умудряетесь совмещать работу, семью и творчество? 
– Детей, которые нуждаются в помощи логопеда, не становится меньше, так что работу бросать не собираюсь. А времени особого для творчества и не требуется. Строки приходят неожиданно, мою ли посуду, еду ли в электричке. Главное - записать, поэтому со мной всегда карандаш-ручка, чтобы не забыть.

- В каком возрасте написали первое стихотворение? 
– Еще в третьем классе, учительница попросила сделать подарок на 8-е марта. Мама лежала в больнице, я скучала, вот и написала об этом. Потом оно завоевало первое место. В студенческие годы много писала поздравительных открыток, хотелось поздравление сделать личным, целенаправленным. Но относилась к стихам несерьезно.

- Какие темы волнуют? 
– Пишу обо всем: о погоде, о природе, о Боге, о совести, о родном крае, о дочке. Много стихов о детском садике. Одно стихотворение так и называется «Сотрудникам детских садов»

- Где печатались ваши стихи? 
- Впервые в январе 2007 года в статье «Тропа в умчавшееся детство» напечатали отрывок стихотворения с тем же названием. Друзья сказали,что хватит писать в стол. Я отнесла стихи в «Основу», они напечатали. С тех пор дружу с «Основой». В сборнике стихов «Признание» и «Мой край березовый» есть мои стихи. В журнале «Балашиха: голоса друзей». Пожалуй, все.

- В каких конкурсах участвовали?
- В ежегодном фестивале «Поэты земли Наро-Фоминской», в 2006 году в номинации «Любовь к родному краю», в 2007 и 2008 годах в номинации «Мастер» ( и везде первое место-автор). В фестивале «Православная лира» и в конкурсе «Семейный альбом».

- Какое стихотворение стало победителем? 
- Конкурс длился целый год, так что это было несколько этапов и несколько стихотворений. Первое-«Бабушкин двор» (было напечатано в «Основе»), второе- «Дочки», третье- «Семейный альбом». В общем итоге - первое место присудили мне. (Жюри оценивало более 300 участников, затем стихи звучали по радио, вручение дипломов проходило в Реутове и , наконец, трем победителям различных номинаций -поздравление в Доме Правительства)

- Творческие планы на 2009 год?
- Пока никаких. Пишу непланомерно, по вдохновению. Главное, чтобы все было хорошо 

- Что главное в вашей жизни? 
- Семья, ребенок.

- Что хотели бы пожелать читателям «ЦГ» в новом году? 
- Поздравить с Новым годом и Рождеством, пожелать прежде всего здоровья, семейного благополучия, поменьше проблем, а если уж нельзя без них, то решаемых, благополучно пережить трудности кризиса и всего очень- очень хорошего.
   
И мы желаем Татьяне Борисовне счастья, здоровья и успехов. Нежная, хрупкая, с чувством юмора, общительная, готовая всегда прийти на помощь, решительная, сильная – такой я увидела ее впервые, такой остается она и сейчас.
   
Надежда Шапко
методист МУК»ЦБС» 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий