Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных».

Сегодня мы говорим о растворимых комплексных удобрениях.

В начале 19 века немецким учёным Либихом была раскрыта существующая в природе закономерная связь явлений: растения постоянно извлекают из почвы минеральные вещества – человек убирает растения с поля – почва обедняется минеральными веществами – урожаи снижаются. «Продавая урожай со своего поля, крестьянин продаёт и само поле», – говорил Либих.

В естественной природе вынос питательных веществ из почвы растениями сменяется их возвратом из отмирающей биомассы в конце сезоне вегетации, эти вещества связываются почвенной микрофлорой в многомолекулярные комплексы – гуминовые кислоты (или гуматы), которые и обеспечивают процесс роста плодородия почвы.

В сельскохозяйственном производстве этот естественный процесс прерывается, а плодородие почвы должно поддерживаться конкретными мерами: внесением концентрированных органических и минеральных удобрений. Многие запуганы «страшилками» про нитраты, но достаточно понять, что нитраты — это необходимый элемент питания растений, без которых они не могут существовать, так как нитраты – источник азота для синтеза белка (так же, как углекислый газ – источник углерода). Страх сменяется желанием понять, как же правильно «подкармливать» растения, чтобы и урожай получать, и почву не обеднять.

Главное, надо запомнить «закон минимума», открытый Либихом, который гласит: если какого-нибудь питательного вещества растению не хватает, то этот недостаток нельзя компенсировать избытком других питательных веществ. Вот откуда появляются «лишние» нитраты – когда кормят одними азотными удобрениями, да ещё в зоне недостатка солнца и тепла.

Поэтому применять минеральные удобрения нужно. Азотные – весной, фосфорно-калийные – под зиму, а вот летом, в сезон активного роста биомассы, лучше применять некорневые подкормки растворимыми комплексными удобрениями с микроэлементами (для простоты их называют микроудобрениями). Торговых марок таких удобрений много.

Применение этих агрохимикатов является очень эффективным элементом системы защиты растений, так как обеспечивает быстрое поступление питательных веществ в растения, особенно в начальный этап роста (и после зимы), что повышает их стрессоустойчивость. В таком случае не нужно ломать голову, какого же элемента растению не хватает, вы просто даёте их полный набор, а растение само усваивает то, что ему нужно – у него для этого есть такой механизм, как «избирательное усвоение».

Ассортимент растворимых микроудобрений очень велик, наиболее прогрессивные содержат аминокислоты, гуминовые кислоты (гуматы), минералы в хелатной форме (быстро усваиваемой). Их можно добавлять в растворы при обработке инсектицидами и фунгицидами для усиления их действия, но не всё и не в любые растворы (это связано с изменением кислотности рабочего раствора и нейтрализацией действующего вещества).

ВАЖНО: дозировку удобрений превышать нельзя! Это тот случай, когда лекарство может стать ядом!

 Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий