7517 год от сотворения мира

Вот и закончился 7517 год от сотворения мира. Сейчас с высоты постновогоднего похмельного синдрома мы можем, попивая горячий чаек, окинуть взглядом ушедший безвозвратно год.

Прошлый год, как все предшествующие, оказался богат на события как приятные, так и печальные. Начался он с газового конфликта с нашими соседями, страной, которую я безмерно люблю и отказываюсь считать другим государством. Наши вожди никак не могли договориться, кто кому должен за газ и сколько. В итоге все решили полюбовно.
Мы получили нового патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пришедшего на смену почившему Алексию второму.
Безумный милиционер, признанный позже вполне вменяемым, расстрелял из "трофейного" пистолета несколько посетителей в супермаркете на юге Москвы. Грустно осознавать, что в органах правопорядка водятся люди, способные по пьяни положить несколько человек просто от плохого настроения.
Главной фишкой ушедшего года стал, конечно, его величество "свиной грипп", в народном фольклоре получивший забавное нецензурное прозвище, связанное, как ни странно, с гусями. Наверно, человек сто умерло, не меньше. Весь мир лихорадило не на шутку. На борьбу с хрюкающим врагом выделяются миллионы долларов. А то, что от обычного гриппа ежегодно в мире гибнет около двух миллионов человек, никого особо не обеспоколо. Тут бабла не наваришь, они все равно мрут…
В Москве прошел конкурс попсовой песни "Евровидение". Таким счастьем мы обязаны Дмитрию Билану. А победил там норвежский рыбак Саша.
С начала июля в России запретили деятельность игорных заведений, за исключением специальных игорных зон по типу американского Лас Вегаса. Не интересовался, как продвигаются дела с созданием этих зон, но наро-фоминским любителям порубиться в автоматы после работы переживать не стоит. Судя по тому, что далеко не все азартные салоны в нашем городе закрылись, Наро-Фоминск все же вошел в небольшое число разрешенных зон.  
В августе случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС.
В октябре новому президенту США Бараку Обаме присудили Нобелевскую премию мира. "За экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между народами". По мне, так вся экстраординарность его усилий заключается в том, что он пришел на смену Бушу младшему, питавшему слабость к войнам на Ближнем Востоке и в Афганистане.
Деконанонизация тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинга. Не вывел голландский волшебник наших парней на чемпионат мира в ЮАР. Видимо, волшебный порошок весь вышел в четвертьфинале ЧЕ.
Конец года ознаменовался печальными событиями: аварией "Невского экспресса" и пожаром к клубе "Хромая лошадь" в Перми. Последний привел к истерии среди владельцев увеселительных клубов по всех России. Нарушения пожарной безопасности искали везде. Клубы, не подходящие по пожарным нормам, закрывают пачками. Меня беспокоит только один вопрос: неужели заведения, которые не выдержали проверку, работали без разрешения пожарного инспектора? Не думаю, что в этом направлении сильно копали.
Люди, которые навсегда остались в 2009 году: Олег Янковский, Жан Сагадеев, Майкл Джексон, Людмила Зыкина, Игорь Старыгин, Роман Трахтенберг, Вячеслав Тихонов, Егор Гайдар, Владимир Турчинский и многие другие.
Примерно таким для нас стал ушедший год. Пришло время положить его на полочку в архив и отпустить с миром. Нам предстоит еще немало героических свершений. Так не будем терять времени!

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий