Патриотизм — вне времени!

27 декабря — особая дата в жизни нашей страны. В 1979 году этим декабрьским днём осуществился ввод советских войск в Афганистан. В течение почти 10 лет Советский Союз оказывал молодой республике всестороннюю помощь.

В Афганской войне принимало участие 384 жителя Наро-Фоминска, из них 23 человека вернулись в родной город "грузом 200".
Много ли знает молодое поколение об этой войне? Интересуется ли оно событиями, которые оставили неизгладимый след в жизни всей России? Накануне этой важной даты мы обратились в Наро-Фоминское отделение Всероссийской организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" и обсудили тему с Владимиром Николаевичем Рыбаковым.
— Владимир Николаевич, какова основная цель "Боевого братства"? Чем занимаются его члены?
— В центре внимания региональных отделений братства является решение проблем ветеранов, инвалидов и членов семей погибших при исполнении своего воинского долга. Большое внимание уделяется вопросам социальной реабилитации, обучения, профессиональной подготовки и трудоустройства участников боевых действий и инвалидов. По инициативе региональных филиалов создаются памятники, обелиски, устанавливаются мемориальные доски.
— Занимаетесь ли вы патриотическим воспитанием молодого поколения?
Патриотическая, духовная и культурно-воспитательная работа с молодежью — одна из наших главных целей. В Наро-Фоминском районе проводятся митинги, в которых активное участие принимают учащиеся образовательных учреждений. ПТУ №112 проводит большую работу по содержанию памятника "Черный тюльпан", постоянно следит за его состоянием. На многих школах установлены мемориальные доски и венки, уход за которыми также ведут ученики. По инициативе братства часто проводятся районные спортивные соревнования по баскетболу и другим видам спорта.
— Не задумывалось ли братство о создании молодежной организации, которая будет помогать ветеранам и участникам войны?
— Мы давно об этом думаем. К 65-летию Великой Победы планируем создать молодежную организацию, членами которой будут наши ученики.. Парикмахеры, повара, медики из ПТУ №112, №40 и медицинского училища смогут бесплатно стричь ветеранов, помогать в быту, готовить пищу тем, кто уже не в состоянии это сделать сам. Молодые медики обеспечат контроль за здоровьем. Такие мероприятия помогут не только облегчить жизнь ветеранам, но и сблизят поколения.
Наша жизнь не стоит на месте, люди уходят, на смену им приходят другие, но патриотизм и любовь к родине — вне времени. Уходит в прошлое и Афганистан, но боль о тех, кто погиб в далекой стране, остается. Память о мальчишках, призванных Родиной и отдавших ей жизнь, — наш долг перед погибшими и живыми. Это пример, прежде всего, для подростков. Важно, чтобы молодежь всегда помнила о боли своего народа. Из поколения в поколение, из года в год.
 

Кристина Данилова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий