Тропой здоровья

Как в Наро-Фоминске «провалился» перспективный проект

Это было 30 лет назад в нашем родном городе. Кипели страсти, и шла бурная работа по разработке проекта «Тропы здоровья» для населения. Откровенно говоря, идея была не новая. Первые тропы здоровья появились в разных городах СССР в 1970-е годы. Уже тогда оборудовались, как правило, два типа троп здоровья: для занятий физическими упражнениями с дозированной физической нагрузкой на станциях и для занятий физическими упражнениями с дозированной физической нагрузкой на этапах между станциями.
У нас разработкой тропы здоровья занимался главный архитектор района Николай Анатольевич Соловьёв. Была создана авторитетная комиссия, которая проводила свои заседания в городском комитете КПСС. Весь проект курировал 2-й секретарь ГК КПСС Борис Михайлович Алимпиев. На комиссии обсуждался каждый элемент тропы здоровья, на всё были сделаны чертежи со сметами расходов.

Наро-фоминское руководство на создание тропы здоровья побудил опыт латвийского города Екабпилс, который в советские времена был городом-побратимом Наро-Фоминску. Как раз меня, как секретаря ГК ВЛКСМ, направили в составе делегации набираться ума-опыта. Ещё в 1966 году в Екабпилсе был посажен лесопарк, чтобы защитить чистоту городского воздуха. Примерно то же и в те же годы было сделано в Наро-Фоминске, когда с южной стороны города были посажены десятки тысяч сосен, елей и лиственниц. Но в Екабпилсе сразу же пошли дальше: в «зелёной» зоне был разбит скейтпарк, построены спортивный стадион, Дворец спорта, тренажёрный зал, была организована рыбалка и подводная охота на водохранилище Раджу, проводилась продажа лицензий на рыбную ловлю. Когда в 1987 году выработанные карьеры площадью в 158 гектар затопили, поблизости с городом появилось ещё одно место для отдыха. Здесь находились места для купания, качели, сама тропа здоровья, волейбольные площадки, кемпинг. На территории лесопарка находился также Валун-гигант, высота которого составляла 3,1 м, окружность – 19,5 м, а вес – 220 тонн, что придавало местности особый колорит. К слову сказать, в настоящее время тропа здоровья имеется и в белорусском г. Бобруйске – нынешнем городе-побратиме нашего Наро-Фоминска.
По всему лесопарку были проложены пешеходные, беговые и велосипедные дорожки. Время от времени тропа прерывалась, и здесь можно было позаниматься на турнике, поднимать гири, попробовать себя в беге с препятствиями. Дорожки и площадки были или вымощены брусчаткой или заасфальтированы, были оборудованы гаревые дорожки. Тропа здоровья где-то представляла собой круг, где-то петлю, где-то прямую линию. Везде были установлены фонарные столбы, работала радиотрансляция.
Для строительства и оборудования тропы здоровья не требуется больших материальных затрат, так как можно использовать простейшие плоскостные спортивные сооружения. Помимо этого, в парке, лесном массиве или на других свободных участках местности прокладываются трассы в виде круга, петли или прямой линии длиной от 1,5 до 5 км. Желательно, чтобы на этом пути встречались природные препятствия – канавы, холмы, валуны и пр. Оснащение троп здоровья предполагает маркирование трасс, которое осуществляется с помощью визуальной информации в виде специальных табличек, указателей, которые размещены на находящихся на тропе здоровья пнях, валунах, стволах деревьев. На них указываются расстояние и направление движения, число и крутизна подъемов, спусков и т.п. На тропах здоровья, кроме обычных гимнастических снарядов, тренажёрных устройств и приспособлений, можно использовать рельеф местности: пни, поваленные и растущие деревья, валуны, корни и др. Каждая станция представляет собой небольшую площадку, расположенную с внутренней стороны дорожки. Здесь устанавливается оборудование – один или несколько гимнастических снарядов, тренажёров и приспособлений, а также информационный щит с описанием рекомендуемых упражнений и их дозировки для занимающихся в разных возрастных группах.
Именно по такому же пути решили пойти в Наро-Фоминске. Тропа здоровья начиналась от нынешнего Дома быта (ул. Профсоюзная, д. 2) и сначала пролегала по правому берегу реки Нара, где тогда ещё не было гаражей. А место это именовалось Парком Победы, где во время комсомольских субботников было высажено множество деревьев и кустарников. Дальше тропа здоровья уходила в ёлочки. Каждые 100 метров тропы были закреплены документально (решением специальной комиссии исполкома наро-фоминского горсовета) за конкретным предприятием. Вдоль предполагаемого места прохождения тропы здоровья было проведено множество субботников и воскресников по очистке территории. Проектировщики планировали установить вдоль тропы здоровья удобные лавочки, установить урны, фонарные столбы и в двух местах поставить киоски «Союзпечати». Тропа здоровья, если вспомнить её схему, должна была доходить до памятника латышским стрелкам, а затем, делая петлю, возвращаться к Дому быта. Кроме этого, к тропе примыкали пешеходные дорожки из разных уголков южного микрорайона города, чтобы принять старт можно было с любого места. Помню, как начали работать гусеничные и колёсные тракторы, выравнивая грунт. Кое-где тропа здоровья уже вырисовывалась, но обрывками. Комиссии проходили за комиссией, но проект не осилили. У города и района было много и других неотложных проблем: борьба с последствиями снегопада и дождей, уборочная в совхозах. Так постепенно проект «Тропа здоровья» стал замалчиваться, исчез он со страниц районной газеты «Знамя Ильича». А потом о нём и вообще не стали даже вспоминать. Его можно вспомнить только, если взять подшивки районки тех лет.
А вспомнил я эту историю потому, что сейчас опять в наших средствах массовой информации всё чаще и чаще стали употреблять термин «тропа здоровья». А как известно, всё новое – это хорошо забытое старое.

 

Энвер Софинов

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий