Не рискуй ребенком

Еще раз о пользе детского кресла в машине

На прошедшей неделе в Наро-Фоминске на ул. Рижской, в районе детского сада №3, сотрудниками ГИБДД был проведен оперативно-профилактический рейд «Детское кресло».

Согласно правилам дорожного движения, дети до 12 лет могут ездить на переднем сидении автомобиля только в специальном автокресле, соответствующем весу и росту ребенка.

Согласно пункту 22.9 действующих ПДД разрешается перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузового автомобиля не только с использованием удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности, без применения других средств.

В ходе рейда в Наро-Фоминске было проверено 53 автомобиля, среди них выявлено два водителя, не соблюдавших правила перевозки юных пассажиров. С водителями были проведены профилактические беседы, также им вручили памятки по использованию детских кресел.

Административная ответственность за перевозку детей в автомобиле без специальных удерживающих устройств за невыполнение требований п.22.9 ПДД по ст.12.23 ч.3 КРФоАП предусмотрена в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Но куда важнее человеческая, а именно детская жизнь, чем деньги. Автокресло всегда надежнее маминых рук.

Елена Чижова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий