Наро-Фоминский Арбат

Завершилась первая очередь реконструкции пешеходной зоны

В начале сентября завершился первый этап обустройства пешеходной улицы Ленина в Наро-Фоминске. В связи с этим комиссия в составе глав района и администрации, а также руководителей профильных комитетов проинспектировала практически уже готовую улицу. Не хватает здесь таких работ, как демонтаж фонтана, установка наружного наблюдения и фонарей уличного освещения.

Вечером темно

Пешеходная часть улицы уже выложена брусчаткой, установлены лавочки и урны, а также стенды для проведения фотовыставок. Одной из первоочередных задач теперь стоит восстановление освещения. Те фонари, что освещают улицу сейчас, временные. Все дело в том, что дизайнерские фонари, которые были установлены в самом начале реконструкции, не оправдали себя. Конструкции прогнулись под влиянием погодных условий. Финальное освещение уже заказано, поступление фонарей ожидается со дня на день. Также освещение планируется установить на детской и спортивной площадках. На последней требуется также обустройство твердого прорезиненного покрытия.

В настоящее время также обсуждается вопрос подсветки фасадов прилегающих к пешеходной улице зданий. По словам Анатолия Шкуркова, это и красиво, и дополнительное освещение улицы.

Для отдыха и безопасности

Щиты, которые были установлены по инициативе Дирекции управления парками Наро-Фоминского района для проведения на пешеходной улице фотовыставок, было принято решение реконструировать. Все дело в том, что изначально конструкции предполагали наличие подсветки, но подверглись акту вандализма со стороны жителей. Теперь с них срежут «усики» с лампочками и вернут стенды на место. В перспективе здесь будут установлены видеокамеры наружного наблюдения для обеспечения безопасности.

Как и планировалось ранее, в скором времени ожидается открытие нескольких кафе на первых этажах прилегающих к пешеходной улице домов. По плану в следующем году – обустройство асфальтированной парковки между парком «Черный тюльпан» и школой искусств «Гармония».

В ходе инспекционного обхода были осмотрены и дворы домов №9 и № 11 по ул. Ленина. От жителей поступило предложение установить здесь хоккейную площадку для детей, на которой летом можно играть в футбол, баскетбол, а зимой заливать каток. Жители также просят спилить ветки деревьев, которые «лезут» в окна.

Стоит отметить, что комплексное благоустройство по губернаторской программе дворов в ближайшем будущем ждет все дома, примыкающие к зоне реконструкции. Здесь появятся освещение, урны и новые детские площадки.

Что касается площади перед школой искусств «Гармония», поступило предложение установить на постамент слева от входа некий памятник музыкальному инструменту, макет которого еще стоит продумать. А стелу с изображением В. Ленина отдать на реконструкцию современным архитекторам и скульпторам.

Пешеходная улица Ленина была определена для реконструкции в рамках губернаторской программы создания в Подмосковье пешеходных зон в конце 2015 года.

Анатолий Шкурков, глава г.п. Наро-Фоминск, отметил, что подобные зоны города радуют глаз, это элементы пространственного развития: «Большие средства сейчас выделяются областью, мы принимаем участие в различных программах, поэтому город стал преображаться».

В будущем появление подобных пешеходных зон планируется во всем районе.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий