Дороги под общественным контролем

В Наро-Фоминске состоялось первое заседание комиссии по дорожному хозяйству и транспорту

Исходя из статистических данных обращений на портал «Добродел», 15-23% всех обращений, поступающих за неделю, касаются вопросов качества дорог. От 10 до 15% – вопросы транспортного обслуживания населения. Это третья часть тех насущных проблем, которые существуют у граждан.

28 августа в администрации Наро-Фоминского района состоялось заседание комиссии общественной палаты по дорожному хозяйству и транспорту. Вёл заседание председатель комиссии Д. Н. Карпушев, а также его заместитель Т.И. Грицун.

Эта комиссия сформирована на ближайшие три года. В нее вошли члены общественной палаты Наро-Фоминского района, а также специалисты комитетов администрации района и дорожных организаций.

На первом заседании комиссии общественной палаты по дорожному хозяйству и транспорту прошло знакомство с работой комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и дорожной деятельности, также был утверждён план заседаний предстоящих совместных комиссий.

Главным вопросом для обсуждения стала тема аварийных и проблемных объектов дорожной инфраструктуры на территории Наро-Фоминского района, на которые было решено организовать выезды не менее двух раз в месяц. Члены общественной палаты по итогам рейдов будет выносить свои предложения по локализации проблемных участков либо по необходимым мероприятиям на тех или иных участках.

Комиссией общественной палаты по дорожному хозяйству и транспорту также взяты под общественный контроль возведенные дороги, текущие ремонты дорожных покрытий. Не менее одного раза в месяц будут проводиться рейды по общественному контролю за безопасностью и комфортному транспортному обслуживанию пассажиров совместно с  ГИБДД.

О проблемах

По словам Г. С. Николаева, председателя комитета по экономике, одним из главных проблемных транспортных мест Наро-Фоминска является станция Нара. В ближайшее время ее ждет большая реорганизация – строительство транспортно-пересадочного узла. Это будет произведено силами государственного партнерства и частного застройщика группы компаний «Остов». На данном этапе происходит разработка проекта торгового центра, совмещенного с автовокзалом. Первый этаж будет отдан под размещение автобусов, второй – под торговую часть. Комитет по ЖКХ уже работает по проблеме реорганизации движения транспорта в пределах ТПУ. Этот вопрос сейчас стоит в приоритете.

Станция Апрелевка также доставляет неудобства. Горожане жалуются на то, что там слишком узко: с одной стороны – парковка, с другой – магазины. Такси стоят прямо  на проезжей части. И этим вопросом  озадачились члены комиссии.

Главной проблемой, которая волнует «дорожников»,  является мусор. Дорожники отвлекаются на несанкционированные свалки. «Мы должны строить, содержать и ремонтировать дороги, а не убирать мусор. На автобусных остановках частного сектора просто завалы. Это происходит оттого, что не все садоводческие товарищества заключают договоры на вывоз мусора, не у всех есть контейнеры для сбора ТБО», – жаловалась Н.Н. Фролова, эксперт ГБУ «Мосавтодор».

А также было принято решение установить забор для пешеходов вдоль городского отдела полиции на ул. Полубоярова, чтобы люди не переходили дорогу у кругового перекрестка, где раньше был пешеходный переход. Люди по привычке переходят дорогу там, где сейчас это делать небезопасно.

Можно обратиться

На постоянной основе комиссией по дорожному хозяйству и транспорту будет осуществляться приём обращений граждан. Заявления и предложения принимаются по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 5, каб. 112А. Предварительная запись по телефону: 8-910-453-60-65, Нина Михайловна.

Г. Апрелевка, ул. Августовская, д. 1 (вход со стороны ТЦ «Водолей», офис компании ООО «ГЛАВСТРОЙИНВЕСТ»). Предварительная запись по телефону: 8-496-3-46-94, Татьяна Александровна.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий