Как провести зимние каникулы, или о пользе лени…

Вот и наступили любимые всеми зимние каникулы! Сказать, что они были долгожданными не только для школьников, но и для их родителей – не сказать ничего. Устали мы за целый год работы и учебы, чего греха таить. И эти 10-12 вожделенных дней кажутся нам чуть ли не панацеей от всех усталостей.
 

Но… Ответственные и неравнодушные родители уже строят планы, как дети проведут эти 2 недели. Родителям хочется, чтобы их чада всё успели. Поэтому им предстоит посетить театры, музеи и выставки, прочитать книги по школьной программе, подтянуть учебные «хвосты» и много чего другого, запланированного родителями. Но педиатры и психологи предостерегают: детский организм может просто не вынести перегрузки. И призывают: дайте детям побездельничать!
 

Традиционно принято считать, что лениться плохо. На самом деле внешне бездеятельное состояние – большое благо и для детей, и для взрослых (разумеется, в разумных пределах). Постоянное напряжение и накапливающееся в течение учебы переутомление приводят к истощению ресурсов организма. В итоге снижается не только работоспособность, но и сопротивляемость. Исследования показали, что пики заболеваемости отмечаются в конце каждой четверти. Поэтому расслабляться просто необходимо.
Кстати, многие родители это чувствуют интуитивно. Поэтому они и себе, и своим детям позволяют время от времени побездельничать.
Несомненно, строить планы на каникулы нужно обязательно. Но всего должно быть в меру. Направить и организовать отдых следует очень разумно. Для начала позвольте ребенку просто выспаться и перестаньте его пилить. Хочет поиграть в компьютер? Пусть играет (конечно, компьютер- это не отдых, а способ отвлечься, но и отвлекаться ведь тоже нужно!). Попробуйте вечером прогуляться перед сном вместе. Если сделать такую прогулку систематичной и привычной для маленького ребенка, то он и в подростковом возрасте с удовольствием прогуляется с вами перед сном. Главное в это время не выяснять отношения, не перечислять его ошибки, промахи и недостатки, «не грузить», как теперь выражается современная молодежь.
 

Некоторые родители считают, что чем больше будет у ребенка походов на ёлки, в театры и на выставки, тем лучше и качественнее он проведет свои каникулы. Хочу их разочаровать – от положительных эмоций тоже устают. Психологами доказано, что за дни каникул дети могут вынести не более 3 ёлок или походов в театры. Ведь потом ребенок должен иметь время, чтобы заново пережить увиденное, обдумать, оценить свои ощущения. Эмоциональный ресурс человека ограничен так же, как и физический.
 

Так что пусть идет лучше кататься на коньках или на лыжах. Вот это будет настоящий отдых! Действительно полноценный! Движение, особенно на морозе, приводит к выбросу эндорфинов – гормонов счастья. Такой вот биохимический эффект. И будет здорово, если, ощутив его, ребенок захочет этот эффект повторить.
 

Алена Брусникина 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий