Здоровье женщины

На базе гинекологического отделения НУЗ "Отделенческая больница имени К.Э. Циолковского" ст. Калуга ОАО РЖД проводятся все виды диагностики и лечения гинекологических заболеваний. 87% диагностических и лечебных вмешательств производится с использованием эндоскопических методик (лапароскопии и гистероскопии).

Наряду с этим успешно выполняются операции влагалищным доступом по поводу опущения и выпадения влагалища, шейки и тела матки и традиционные оперативные вмешательства, выполняемые лапаротомным (разрезным) доступом.

Лапароскопия в гинекологии — это осмотр органов малого таза при помощи оптической системы, вводимой через переднюю стенку брюшной полости. При этом можно диагностировать миому матки, эндометриоз, спайки, внематочную беременность, а также некоторые заболевания, не имеющие отношения к репродуктивной системе. ДИАГНОСТИ-ЧЕСКАЯ лапароскопия — если ее целью является только осмотр полости малого таза, а ОПЕРАТИВНАЯ — если производится определенное лечебное воздействие на выявленную патологию.

Во время лапароскопическлой операции можно как увидеть, так и удалить практически любые нарушения строения матки, труб и яичников — как врожденные (например, дермоидную кисту), так и приобретенные: миоматозные узлы различных размеров, спайки в полости малого таза и вокруг маточных труб, кисты яичников различной этиологии, эндометриоидные очаги. Подозрение на внематочную беременность — однозначное показание к лапароскопии. В 100% случаев операции по поводу внематочной беременности в условиях нашего отделения выполняются лапароскопическим доступом. В большинстве случаев с сохранением маточной трубы.

Реабилитационный период после лапароскопической операции значительно короче чем после операции лапаротомным доступом. Пребывание пациентов в стационаре — двое-трое суток. Гистероскопия: осмотр полости матки c помощью сверхтонкого оптического инструмента — гистероскопа, который вводят через влагалище, шейку матки. В настоящее время не вызывает сомнений, что данный метод наиболее информативный инструментальный метод диагностики состояний эндометрия и полости матки. Существуют два вида осмотра: диагностическая, которая помогает поставить диагноз, и хирургическая, то есть лечебная.

Диагностическая гистероскопия выполняется при подозрении на внутренний эндометриоз, подслизистый миоматозный узел, синехии (сращения) в полости матки, остатки плодного яйца, рак шейки матки и эндометрия, патологии эндометрия, перфорации стенок матки во время аборта или диагностического выскабливания, подозрении на пороки развития матки, нарушениях менструального цикла у женщин детородного возраста, аномалиях развития матки , кровотечениях в постменопаузе, бесплодии, контрольном исследовании полости матки после операции на матке, при невынашивании беременности, после гормонального лечения.

В нашем отделении помимо диагностической гистероскопии, которая является рутинной процедурой, выполнено за период 2006-2009гг 145 гистерорезектоскопий (оперативных гистероскопических вмешательств).

Удаление субмукозных миоматозных узлов из полости матки — 40, удаление полипов эндометрия 85, разделение внутриматочных сращений, рассечение внутриматочных перегородок. Операции производились под внутривенной анестезией. Из стационара выписка больных осуществлялась на вторые сутки. В раннем постоперационном периоде осложнений не наблюдалось. Наблюдение после операции за всеми пациентками осуществлялось в течение 12 мес., причем учитывались клинические данные, результаты трансвагинальной эхографии.

Наши врачи консультируют по телефону (4842) 738205, (910) 916-16-30. Наш адрес: г. Калуга, ул. Болотникова, 1.
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий