Пока гром не грянет...

Пока гром не грянет — мужик не перекрестится.
Русская народная пословица

Русский народ придумал и логическое продолжение этой пословицы: обжегшись на молоке, дуешь на воду. Видимо, какой-то секретный вредоносный орден навязывает всем службам халатное отношение к своему делу ровно до того момента, когда случается непоправимое.

Когда руководство нашей армии задумалось о дееспособности войск и частично приподняло с глаз розовые очки? Кажется, после "кровавой" новогодней ночи девяносто пятого года, когда в результате бездарной операции в Грозном наши войска за одну ночь потеряли около полутора тысяч солдат и офицеров. Тогда вслух начали говорить о том, что в армии "непорядок" и ее надо реформировать.

После каждого теракта усиливаются меры безопасности в общественных местах или хотя бы имитируется ее усиление. После авиакатастрофы начинают предъявлять повышенные требования к диспетчерам, техническому состоянию самолетов и психологической готовности экипажей. Заметьте, все обострения бдительности случаются только после соответствующих событий. Думаю, читатель уже понял, что я клоню к истерии вокруг пожарного состояния зданий, раздутой после пожара в Перми. Везде на видных местах вешаются дополнительные планы эвакуации, на которых все равно никто никогда ничего не может понять. Чтобы "врубиться" куда бежать, надо минут пять тщательно изучать это чудо графического дизайна. Я молчу об экстремальной ситуации, когда люди, паникуя, несутся кто куда. Тут уж не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что никто не станет рассматривать невнятный план.

Больше всего забавляет, как высокопоставленные мужи стараются "примазаться" к трагедии. Шумно выражают соболезнования, наперебой рассказывают, что надо делать, кидаются пафосными словами о ценности человеческой жизни, "рубят головы" виновных направо и налево. Самый действенный способ заработать "очки" на трагедии — это быстро найти и публично выпороть виновных толпе на радость. Но только этой толпе помимо шоу в виде публичных порок солеными розгами нужна еще и уверенность в завтрашнем дне, которую, к сожалению, дать никто не может. Все равно мы остаемся жить и ждать, пока что-нибудь снова не отвалится, не взорвется или не потонет.

Бросить курить очень сложно — это знает каждый курильщик. Марк Твен говорил: "Бросить курить легко, я бросал сто раз". Но есть один момент, после которого все без исключения бросают — когда зарабатывают рак легких и уже ничего изменить нельзя. После автомобильной аварии люди начинают пристегиваться, после инсульта — следить за сердцем. Любые меры предосторожности до печального события воспринимаются как паникерство.

Все оттого, что люди в большинстве своем не в полной мере чувствуют ответственность перед окружающими и перед собой, любимым. Зачастую преступная халатность прикрывается соответствующими службами, которым вовремя позолотили ручку. Я уверен, что пожарный инспектор, подписавший разрешение на эксплуатацию того злополучного клуба в Перми, сейчас не знает, куда ему деваться, ведь помещение действительно не отвечало номам пожарной безопасности. Не секрет, что часто "таможня дает добро" даже не глядя на объект. Сумма уплачена, значит, все в порядке.

Вот и живем мы от беды до беды, искренне сокрушаясь от бардака, царящего в стране, но страна-то состоит из нас. Каждый на своем месте и каждый отвечает за тех, кто будет после него. Не стоит разбивать лампу светофора только потому, что он светит вам в глаза неприятным красным светом; стоит и о тех, кто проедет по этой дороге после вас.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий