Торговые палатки вне закона?

Речь пойдёт о торговых палатках. Заполонившие всё свободное место, зачастую мешающие пройти и создающие толкучку – такими мы себе их представляем. Даже не представляем, а ощущаем на себе каждый день, проходя по главным «артериям» города.

Еще до постройки здания станции «НАРА» все мечтали, что бы жителей и гостей встречал чистый, благоустроенный город. Наконец свершилось. Открыт целый комплекс, облагорожена территория. Красивая и просторная площадь начала радовать глаз, но, к сожалению, не надолго. Ведь место-то бойкое. Большое количество людей спешит на работу, с работы или просто по делам. Сейчас рядом со станцией можно купить что угодно – от семечек и беляшей, до курток и обуви. А всё начиналось банально – какая-то бабушка решила поторговать семечками… и понеслась.

Кстати не лучше ситуация в Южном микрорайоне. Подходы к железнодорожному мосту, ведущему на Мальково, плотно оккупированы рядами торгашей с огромным выбором товаров. Здесь большую долю «рынка» занимает текстиль. Микрорайон Шибанкова тоже не остался в стороне. Дорожка от торговых рядов к магазину «Весна» также полна подобного рода товарами.

За объяснением ситуации мы обратились в Администрацию городского поселения Наро-Фоминск. На наш вопрос ответил заместитель Главы администрации городского поселения Анатолий Александрович Роменский:
- В Постановлении Главы городского поселения Наро-Фоминск от 23.04.2007 №162, об утверждении «Перечня мест размещения объектов мелкорозничной торговой сети на территории городского поселения Наро-Фоминск» определены места торговли, все остальные места являются несанкционированными. Администрацией городского поселения Наро-Фоминск совместно с Территориальным отделом Роспотребнадзора и Наро-Фоминским городским отделом милиции проводятся выезды для выявления несанкционированных объектов. Мы не лишаем людей права торговать, а просто хотим предложить гражданам заниматься торговлей в установленных местах.

Что же касается мест несанкционированной торговли, Проблемы возникают в районе станции Нара на площади между ТЦ «Нара» и игровым клубом, в районе аптеки, вдоль пешеходного тротуара. Также несанкционированно торгуют на улице Карла Маркса в районе моста через железнодорожный путь, на улице Полубоярова напротив дома №5 у аптеки, на улице Комсомольской у дома №9 (у СШ №3), на улице Рижская около магазина «Вест» и у «Рижского дворика», а также на улице Пешехонова. Администрацией городского поселения Наро-Фоминск неоднократно направлялись письма в городской отдел милиции, в ЛОВД на станции Нара, для принятия решения по привлечению к административной ответственности и, в дальнейшем, полной ликвидации этих объектов несанкционированной торговли.

Что же, пока что нам придётся мириться с нынешней ситуацией. Надеемся, что в дальнейшем проблема разрешится, и обе стороны найдут компромисс.
 

Михаил Колесников

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий