"Свинская" болезнь

Африканская чума свиней добралась и до Московской области

В прошлом году в 26 регионах нашей страны зарегистрировано 298 случаев африканской чумы свиней.            За истекший период этого года в 11 субъектах РФ зарегистрировано уже  29 вспышек африканской чумы свиней (АЧС). В Московской области в этом году зарегистрировано два очага этого заболевания в популяции домашних свиней: на свиноводческом предприятии ООО «Константиново-Агро» Раменского района и ЛПХ Ленинского района. Один инфицированный объект в популяции диких кабанов выявлен на территории ФКП НИИ «Геодезия» г. Красноармейска. Поэтому есть реальная угроза заноса вируса АЧС на территорию Наро-Фоминского района.

Африканская чума свиней – инфекционная болезнь только домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который независимо от способа распространения поражает 100 % животных всех возрастов, обладает большой летальностью. Относится к группе особо опасных болезней. Источником болезни являются больные и переболевшие свиньи.

Фактором передачи вируса могут служить корма, подстилка, навоз, трупы животных, клещи, продукты убоя заражённых свиней. Заражение  также может произойти респираторным путём, через поврежденную кожу и слизистые оболочки, а также через мясо, мясопродукты, кровь, мочу от павших и убитых больных свиней. При этом данное заболевание опасности для людей не представляет.

Африканская чума не лечится. Жёсткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводят дезинфекцию мест содержания животных. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания, изымаются и умерщвляются бескровным методом.

Согласно условиям карантина запрещается: продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). А также в последующие шесть месяцев: вывоз свиней, продукции свиноводства и вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

Чтобы предотвратить занос африканской чумы свиней из неблагополучных регионов РФ, запрещается ввозить домашних и диких животных, продукты их убоя и корма всех видов.

Тем, кто содержит свиней, необходимо усилить контроль за условиями содержания домашних свиней, исключив их выгульное содержание и скармливание им непроваренных пищевых столово-кухонных отходов, допуск посторонних лиц в помещения, где содержатся свиньи. При подворном убое свиней не допускать реализацию мяса и мясопродуктов без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Запрещается торговля продуктами убоя свиней в неустановленных местах торговли и на продовольственных рынках, не имеющих государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Если при посещении лесных массивов кем-либо были обнаружены трупы диких кабанов, стала известна какая-либо информация о падеже домашних свиней или же о том, что владельцы не выполняют требования ветеринарно-санитарных правил при содержании свиней, необходимо сообщить всю информацию в районную ветеринарную станцию по телефонам: 34- 351-21, 34- 351-72, 34-403-66 или в Главное управление ветеринарии МО по телефону горячей линии 8(499)-130-30-10 (круглосуточно).

 

  И. о. Начальника  ГУВ МО    

«Наро-Фоминская райСББЖ»   

 Ю.Т. Семёшкин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий