Отдыхают все

Об открытии паркового сезона и танцах у каштана

Лето – время отдыха на свежем воздухе, прогулок по паркам и скверам. Городские и сельские поселения Наро-Фоминского района основательно подготовились к наступлению тепла. Как могут провести досуг жители г.п. Селятино? На вопросы «ЦГ» ответила Лидия Дмитриевна Черепанова, методист Дома культуры «Мечта» п. Селятино.

- В начале июня в сквере «У каштана» состоялось открытие нового танцевального, организатором которого вы являетесь. Расскажите об этом мероприятии и с чего все начиналось.

- Танцы у каштана проходят в Селятино уже третий год подряд. Однажды в администрацию поселения обратились пенсионеры с идеей устроить подобное мероприятие. У нас есть ансамбль «Зеркало» под руководством Геннадия Валова, в котором мужчины играют на разных инструментах и замечательно поют. И вот мы все вместе решили, что каждый четверг с 18 до 20.00 мы будем выезжать в сквер, играть и танцевать. Идея прижилась. В прошлом году выезжали даже в дождливую погоду, ни один вечер у нас не сорвался. Эти танцы приобретают все большую и большую популярность. В прошлом сезоне они значительно «помолодели». Люди приходят не только танцевать, но и просто отдохнуть, послушать живую музыку. Есть одна жительница Селятино, которая, несмотря на больные ноги, всегда приходит и говорит, что после танцев чувствует себя здоровее, что для нее танцы – лекарство.

- Почему для проведения этого мероприятия выбор пал именно на сквер «У каштана»?

- Этот сквер небольшой, уютный, наши танцы проходят там с самого начала. И ни разу не было даже мысли сменить место – оно любимое. У нас сейчас новая площадь появится, предложили туда переехать, но мы даже не рассматриваем этот вариант.

- Сколько человек обычно собирается в этом сквере?

- Танцуют человек 40, а всего собирается больше сотни. Если погода хорошая, и того больше.

- Под какую музыку люди предпочитают танцевать?

- Музыка самая разная, но ни одна композиция не звучит за вечер дважды. Мы обязательно учитываем пожелания людей, их возраст, иногда они подходят и просят поставить что-то помедленнее или, наоборот, поживее. Традиционно заказывают вальсы.

- Расскажите о кадровых перестановках в «Мечте», как это повлияло на работу. Связан ли с этим переход парка в ведомство «Мечты»?

- Я работаю в «Мечте» 52-й год. Кристиана мы пригласили работать несколько лет назад заведующим сектором по работе с молодежью, понаблюдав за его работой, я перевела его на должность своего заместителя. Я видела, что он сможет быть директором, и тогда я стала исподволь готовить его к этой мысли, а потом и уговаривать заменить меня. Через два месяца будет год его работы в этой должности, я вижу, что не ошиблась. Я сейчас с большим удовольствием  работаю методистом, занимаюсь культурно-массовыми  мероприятиями. Когда я переходила на должность методиста, передача  парка была ещё проектом. Сейчас же наше учреждение расширилось, к нам присоединился лесной массив с «Тропой здоровья». Работы нам только прибавилось. У нас в коллективе сейчас много молодёжи, все креативные, интересные, с новыми идеями и предложениями. Правда, иногда мне становится жалко смотреть на то, какие вопросы им приходится решать: торги, закупки, песок, щебень, озеленение, сухостой,  электричество…  Поэтому вопрос о том,  какое образование должен иметь директор – риторический.  Некоторые жители не хотят, чтобы был парк. Они говорят: «Пусть будет лес». Но есть проект реконструкции парка, планируется  обустройство детских и спортивных площадок, проведение   различных  мероприятий. Природные катаклизмы в начале июня показали нам наличие сухостоя, которым тоже нужно заниматься.

- Как прошло открытие летнего паркового сезона 2017?

- На поляне среди дубов мы провели праздник, который назвали этнофестиваль. Я порадовалась, насколько хорошо была продумана организация, как все было вовремя. Были мастер-классы по созданию картин из природных материалов, текстильные игрушки, фьюзинг, рисунки песком, росписи хной, выставка-ярмарка,  выступала группа «Длина дыхания», было шоу мыльных пузырей. Под «занавес» фестиваля мы провели киносеанс под открытым небом, смотрели «Мы из джаза». Это планируется сделать доброй летней традицией. Мы наладили работу с «Мособлкино», расписали фильмы на все лето. 18 июня показывали «Ледокол». 2 июля состоится показ фильма «Хороший мальчик», начало в 21.30, вход свободный.

- Лидия Дмитриевна, а молодежь обращается к вам за советом и помощью? Или справляется сама?

- Конечно, обращается, куда молодые денутся. Я же практически живу в этом Доме культуры столько лет. Но меня это все только радует, я здесь в своей тарелке.

Жизнь ДК «Мечта» в летний период кипит: молодежные игры, фестивали, концерты, танцы, спектакли и открытые кинопоказы. Здесь виды отдыха на любой вкус. Провести лето насыщенно можно и не выезжая из родного поселения.

Елена Чижова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий