Чтоб росло и крепло дело

Или о бизнесе как двигателе прогресса

На прошедшей неделе в Атепцеве прошло большое областное мероприятие – День предпринимателя Московской области. На территории стадиона «Зодиак» для бизнес-сообщества были организованы выставка продукции, мастер-классы, дискуссионные площадки с известными спикерами, спортивные состязания. Для молодых предпринимателей организована специальная площадка – «Молодежная поляна», с образовательными мероприятиями, интерактивной зоной, презентаций виртуальных проектов, зоной коворкинга и другими развлекательными активностями.

По словам министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, Подмосковье сегодня – один из лучших регионов для развития бизнеса, а сам предприниматель – очень важная фигура: «Предприниматель  в наше время тот человек,  который обладает целым набором самых лучших качеств. Он инициативен, умен, порядочен, он патриот своей страны. Он хочет и умеет заботиться о своих родных и близких. И самое главное – что он зарабатывает деньги, платит налоги, дает работу другим и делится с другими тем, что у него получается лучше всего. А еще он уникально живуч».

На выставке-ярмарке, на которую приехали представители всех районов Московской области, действительно было на что посмотреть: продукты питания, ткани, обувь, фарфор и технологии будущего – роботы и беспилотные летательные аппараты.

Мартынов Дмитрий,  г.Одинцово, сеть кружков «Роболатория»:

- Сегодня здесь мы представляем роботов на базе конструктора «Лего». Они могут выполнять различные функции в зависимости от написанных для них задач. Управление легкое – с обычного мобильного телефона. Для детей такие роботы – это первые шаги в робототехнику, изучение основ законов оптики, распространения звука и ультразвука, законов механики. Наша цель – развитие и обучение детей.

Янин Александр Семенович, Орехово-Зуевский район, ООО «Сварог»:

- Мы работаем с 2004 года, производим молочную продукцию для детей от 6 месяцев до 3 лет. Поставляем ее в Орехово-Зуевский и Шатурский районы. Мощности небольшие, мы  перерабатываем 2000 литров молока в день, молоко нам поставляют из Раменского. Оно идеально для сыра. Сырами начали заниматься год назад – спасибо за это санкциям. Конечно, начинать было трудно, пришлось проходить обучение по сыроварению. Несколько сложно для сыра найти и рынки сбыта: так как продукт натуральный, он  несколько дороже, чем обычный сыр. Но думаю, что у нас все впереди.

- Арнаут Александр Константинович, г. Дзержинский:

- Я представляю здесь единственную в  Подмосковье школу обувного мастерства (обувщиков).  Любой взрослый человек, который обнаружил у себя способности, может обучиться этому ремеслу у нас. Достаточно только набраться терпения и времени, а это 6-12 месяцев, и на выходе будет готовый специалист. На выставке представлены работы выпускников в  очень ограниченном количестве. А ученики все разные – один из них владелец юридической компании с огромными оборотами. И для него это хобби.  Есть категория людей, которая хочет повысить свою квалификацию.  А одна моя ученица освоила курс обучения и в Испании открыла свой бизнес.

Вячеслав Шолохов, Подольск:

-  У нас небольшое конструкторское бюро, в котором трудится всего пять человек – два конструктора-инженера, один пилот и два студента на практике, работающие за интерес. Собираем из материалов, которые приходят к нам из-за границы летательные аппараты – самолеты типа «крыло» и квадрокоптеры. Для чего они нужны? Это геологоразведка,  экологический мониторинг – миграция птиц, животных. У нас недавно был запрос на аппарат для мониторинга миграции тюленей. Такие аппараты нужны для картографов, нефтяников, военных. Они незаменимы во многих областях нашей жизни.

Дербенев Игорь Сергеевич, зам. руководителя администрации ЗАТО «Молодежный»:

- Не так давно у нас в Молодежном появилась  организация «Роспотребкооперация».   Цель РПК – обеспечить все слои населения, том числе и маломобильные группы населения продуктами питания. Весь ассортимент продукции у компании соответствует государственной оценке стандартов качества. Все как в советское время: мясная, молочная, рыбная продукция, натуральные морсы из ягод, не содержащие искусственных добавок, кондитерские изделия ручной работы. Купить у компании можно и оптом, и в розницу. Также действует услуга «Стол заказов». Любая организация может заказать комплект питания, который привезут прямо на место.

Несмотря на проливной дождь и совсем не июньскую погоду, на большой сцене прошел концерт и состоялась церемония награждения лучших представителей предпринимательского сообщества региона, которую открыла заместитель министра инвестиций и инноваций Надежда Карисалова. Также высокие награды предпринимателям Подмосковья вручили зампредседателя правительства Подмосковья – министр инвестиций и инноваций области Денис Буцаев и председатель торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов.

«Мы знаем, что предпринимательская деятельность – не самая простая. Она связана с большим количеством рисков и необходимостью решать широкий круг вопросов. Хотя бы один раз в году предприниматель должен почувствовать себя человеком, которого чествуют. Мы рассчитываем на то, что наше предпринимательское сообщество сможет сделать экономику региона еще более крепкой, еще более устойчивой. Сегодня мы входим в тройку самых успешных регионов по малому и среднему бизнесу», – отметил Денис Буцаев.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий