Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня наш разговор пойдёт о биофунгицидах и регуляторах роста растений.

 В естественной природной среде у растений есть помощники, полезные почвенные бактерии – некоторые виды грибов, которые вырабатывают биологически активные вещества, полезные растениям. Специфические антибиотики активны не только против фитопатогенов, но и стимулируют у растений выработку собственных фитогормонов, повышающих иммунитет.

Использование микроорганизмов с полезными свойствами лежит в основе биологического метода защиты растений, максимально приближённого к естественной природе и не наносящего вреда.

Алирин-Б (аналоги – Бактофит, Гамаир) содержит бактерии, эффективные против грибов из разных классов: серой гнили, фитофтороза, корневых и стеблевых гнилей, антрактоза и ржавчинных грибов.

Фитоспорин-М, моя палочка-выручалочка, абсолютно безвреден для растений и мало токсичен для человека. Выпускается данный препарат в виде порошка, готового раствора и в виде пасты. Паста похожа на пластилин тёмно-коричневого цвета, именно её я и использую. Удобно, практично и необременительно.

Фитолавин – комплекс антибиотиков, произведённых почвенными организмами. Эффективен против корневых гнилей, чёрной ножки, бактериозов и бактериального ожога. Обладает лечебным и стимулирующим действием на растение, подавляет патогенную бактериальную микрофлору в почве. Если кому-то из Вас пригодится мой опыт, то могу посоветовать чередовать Фитолавин и Гамаир – не только растениям поможете, но и состояние почвы подкорректируете.

Регуляторы роста и развития растений, или иммуномодуляторы – это группа веществ, повышающих устойчивость к определённым возбудителям заболеваний на стадии профилактики. Кроме этого, иммуномодуляторы стимулируют физиологические процессы в растении, что ведёт к усилению роста и повышению урожайности. Многие из Вас для поддержки своего организма принимают БАДы, витамины и препараты для повышения иммунитета. Регуляторы роста для растений – это то же самое. Циркон, Эпин, Корневин, Завязь – кто из нас не знает этих помощников? Ну, а если кто захочет узнать побольше, жду Вас на следующей посиделке.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий