Дети под защитой

Госадмтехнадзор и МЧС проверили детские лагеря Подмосковья

Каждый родитель, отправляя своего ребенка на летний отдых в лагерь, беспокоится не только о том, будет ли он накормлен и доволен. Очень важно, чтобы ребенок был жив, здоров и невредим. Однако статистика – вещь неумолимая. Прошлогодние трагические события в карельском детском лагере «Сямозеро» до сих пор заставляют многих родителей думать в первую очередь о безопасности.

В пресс-центре регионального информационного агентства Московской области состоялась пресс-конференция на тему «Лето: безопасный детский отдых в Подмосковье». Татьяна Витушева, начальник Госадмтехнадзора Московской области, и Сергей Полетыкин, начальник Главного управления МЧС России по Московской области, рассказали о тех мерах, которые приняты в регионе для профилактики детской смертности во время отдыха на воде, а также о том, каковы результаты проверок детских оздоровительных лагерей.

Поедем в лагерь

В 2017 году в Московской области летняя оздоровительная кампания охватывает порядка 350 тысяч детей, а это более половины от подмосковных школьников в возрасте от 7 до 15 лет. Для отдыхающих ребят на территории Московской области открыты 87 детских оздоровительных лагерей: 3 областных, 17 муниципальных и 67 частных. Перед стартом детской оздоровительной кампании инспекторы Госадмтехнадзора приняли участие в проверке готовности лагерей по вопросам, входящим в их полномочия.

«Административно-техническими инспекторами проведена проверка всех детских лагерей Подмосковья. По итогам выявлено и по предписаниям инспекторов устранено более 50 нарушений, большая часть из которых была устранена сразу же в ходе проверок. Нарушителям вынесено 17 предупреждений, выписано 14 штрафов на общую сумму 114 тысяч рублей», – перечислила Татьяна Витушева.

В свою очередь глава регионального МЧС Сергей Полетыкин отметил, что все загородные детские лагеря подверглись пожарно-техническим обследованиям, с детьми и персоналом были проведены противопожарные инструктажи, а также практические занятия и тренировки по эвакуации.

В завершение темы Татьяна Витушева отметила, что наблюдение за состоянием детских лагерей будет осуществляться в течение всего летнего сезона. Надзорным ведомством будут проводиться периодические проверки детских оздоровительных учреждений до окончания их работы.

Что же касается палаточных лагерей, то таковых в регионе всего десять. Один из них зарегистрирован в Наро-Фоминском районе. Это военно-патриотический лагерь «Верейская застава» в д. Лобаново. Все палаточные лагеря также подверглись проверке.

 Государственными инспекторами области по пожарному надзору проведено 85 проверок загородных детских оздоровительных лагерей и 199 проверок детских лагерей на базе школ на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в них.

Все на пляж

Лето в этом году не располагает к купанию в открытых водоемах, но тем не менее на территории Московской области двумя ведомствами проводится спецоперация «Пляж», цель которой выявить и добиться устранения нарушений на территории мест отдыха у воды и на  официальных пляжах региона.

«Операция была начата еще в мае, до начала сезона прибрежного отдыха. Из-за того, что погодные условия не располагают к массовым купаниям, загоранию и занятию пляжными видами спорта, спрос на прибрежные зоны отдыха пока невелик, однако это позволило нам провести проверки в более спокойной обстановке, без режимов «дедлайн», – отметила Татьяна Семеновна.

Контроль состояния мест отдыха в прибрежных зонах в Подмосковье ведется с 2014 года. За это время сделано немало: количество пляжей в регионе увеличено более чем в два раза. Кроме того, места отдыха стали более благоустроенными, чем были 4-5 лет назад: устанавливаются урны и контейнеры для сбора мусора, раздевалки, душевые кабины, биотуалеты, скамейки, лежаки, площадки для занятий спортом и площадки с детскими игровыми формами.

Пляжей в подмосковных детских лагерях всего два: в Щелковском и Шатурском районах. Нарушений при проверках там выявлено не было.

«В местах отдыха у воды общего пользования по предписаниям инспекторов устранено 15 нарушений, ответственным выписано 15 предупреждений. Запрещены к эксплуатации два официальных пляжа в Дубне. На береговой линии водных объектов вблизи мест отдыха у воды по предписаниям инспекторов устранено 15 нарушений чистоты, ликвидировано 15 навалов мусора, назначено восемь предупреждений и семь штрафов на сумму 135 тысяч рублей», – сообщила Т.С. Витушева представителям федеральных, областных и региональных СМИ.

Как отметил Сергей Полетыкин, руководитель Главного управления МЧС России по Московской области, со стороны подмосковных спасателей обеспечивать комфорт и безопасность отдыхающих будут 62 государственных инспектора ГИМС МЧС, в их распоряжении 41 плавсредство, в числе которых два судна на воздушной подушке, 19 катеров, 18 мотолодок, три гидроцикла, 17 единиц автомобильной техники и 11 мотовездеходов.

Остаемся в городе

Многие дети большую часть каникулярного времени проводят все-таки в городе. Не все имеют возможность отправить ребенка в лагерь или гостить к бабушкам и дедушкам. Именно поэтому важно, чтобы состояние детских площадок во дворах многоквартирных домов было хорошее. Там должно быть чисто, должны отсутствовать травмоопасные и устаревшие элементы.

Государственный административно-технический надзор следит за своевременным выявлением и ликвидацией нарушений в содержании как территории площадок, так и игрового оборудования. По словам начальника надзорного ведомства, в текущем году проведено более 3,5 тыс. проверок детских игровых площадок, при этом выявлено и устранено более 800 нарушений.

В настоящее время в реестре детских площадок Московской области числится более 15 тысяч объектов. В рамках реализации программы Губернатора Московской области ведется активная установка детских площадок, а также демонтаж и замена устаревшего и небезопасного для детей игрового оборудования.

 В текущем году в Госадмтехнадзор поступило 354 обращения жителей по вопросу состояния и содержания детских игровых и физкультурно-оздоровительных площадок. Свыше 2,8 тысяч обращений на аналогичную тему были написаны жителями на портал «Добродел».

Как и где проводить лето – дело каждого, главное – чтобы отдых был безопасным.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий