Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня мы продолжим обсуждение фунгицидов, рекомендованных к применению в личных подсобных хозяйствах. На очереди – системные органические фунгициды.

«Скор» (аналоги – «Раёк», «Чистоцвет», «Страж») – системный фунгицид профилактического и лечащего действия, самый надёжный из своего класса. Используется против мучнистой росы, парши, коккомикоза, курчавости и чёрной пятнистости. Действие препарата сохраняется примерно в течение двух недель. Кратность обработок на рано созревающих культурах – от двух, на яблонях – от четырёх. «Скор» относится к препаратам третьего класса опасности, то есть он мало токсичен для человека, нетоксичен для птиц, мало опасен для пчёл, но токсичен для рыб. В связи с этим при критических ситуациях им возможно обрабатывать и цветущие растения. Рекомендуемый блок обработок фунгицидом с интервалом 7-10 дней в период до цветения и 10-14 дней – после цветения. В случае массовых поражений растений и проведения блока обработок фунгицидом «Скор» нужно продолжить обработки фунгицидами другого химического класса, но не позднее, чем через восемь дней после последней обработки.

«Топаз» – системный фунгицид профилактического и лечащего действия, используется против мучнистой росы, ржавчины, серой и плодовой гнили. Действовать препарат начинает через 2-3 часа после обработки и сохраняется примерно в течение двух недель. Препарат мало опасен и для человека, и животных, нетоксичен для птиц и полезных насекомых.  Плодовые деревья обрабатывают фунгицидом «Топаз» в основной период развития мучнистой росы, который начинается в период цветения и продолжается до стадии «плод величиной с грецкий орех». На сортах яблонь, наиболее подверженных мучнистой росе, обработку надо начинать раньше, с фазы «розовый бутон».

«Фундазол» – контактно-системный фунгицид защитного и лечебного действия, обладает мутагенным действием на человека и относится ко второму классу опасности. В связи с этим препарат запрещен к применению в ЛПХ.

 

 Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий