По завышенным тарифам

В  номере №15 (595) от 15.04.2017 г. в материале «Новые поборы или требование безопасности» «ЦГ» писал о необходимости заключать индивидуальные поквартирные договоры на годовое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Таковы требования закона.

 В 2013 году Правительство РФ утвердило Постановление №410 «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутриквартирного газового оборудования», которое разделило плату за внутридомовое и внутриквартирное оборудование: ответственность за первое осталась на УК или ТСЖ, за второе – легла на плечи собственников жилья.

Жители обеспокоены

Но не все так гладко. В рамках личного приема граждан руководителем  администрации Наро-Фоминского района Р.Л. Шамнэ к нему обратился житель улицы Погодина Михаил Дмитриевич с животрепещущим вопросом, касающимся заключения договоров на обслуживание газового оборудования. Прочитав статью в газете, он, как законопослушный гражданин, решил не медлить, потому как считает эту меру действенной: «Введение обязательного заключения гражданами договоров на обслуживание оборудования в многоквартирных домах и частном секторе мотивируется участившимися взрывами бытового газа. Но если людям, не соблюдающим требования закона, прекратят поставку газа, они начнут использовать электроплиты, тогда перестанет выдерживать проводка в домах».

По словам Михаила Дмитриевича, у жителей есть договор на поставку газа, в котором уже имеется пункт, согласно которому ГУП МО «Мособлгаз» может в любое время прийти и проверить газовое оборудование: «Раньше они это и делали. Был специальный журнал, который хранился у хозяина, где они фиксировали свои визиты. Газовые баллоны проверялись один раз в год и выбраковывались. Не могло получиться такого, чтобы неисправный баллон попал в квартиру. Я однажды искал по всему городу место, где бы мне проверили баллон и слили конденсат. Так и не нашел, где это делают».

«Пропутешествовав» по различным инстанциям, Михаил Дмитриевич понял, что в настоящее время у нас в районе газификацией жилых домов и обслуживанием газового оборудования никто, кроме компании «Мособлгаз», не занимается: «Там меня проконсультировали и сказали, что обслуживание будет стоить десять тысяч в год, плюс плата за выезд специалиста. У меня стоит плита без духовки и газовый котел, и я буду платить такие деньги?».

Официально

Р.Л. Шамнэ, руководитель администрации Наро-Фоминского района: «По этому поводу есть постановление Правительства, законы Московской области мы не обсуждаем. ГУП МО «Мособлгаз» – это организация, которая обязана эти работы проводить. Здесь, как вы говорите, они действительно монополисты.

Что касается тарифов, мы их комментировать также не можем, этим занимается Комитет по тарифам и ценам региона, то есть Московской области. Если вы считаете, что эти тарифы завышены и не обоснованы, вы вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу, а они достаточно жестко разбираются со всеми монополиями. Если это не соответствует закону, если тарифы, и расценки, и коэффициенты не соответствуют тем, которые должны быть, ФАС разберется.

Что касается вопроса эксплуатации газового оборудования, тут вы обязаны заключить договор на его обслуживание. Но это не означает, что вы обязаны заключить этот договор с «Мособлгазом», вы можете заключить его с любой организацией, которая имеет аварийную диспетчерскую службу. В данном случае такие компании есть в Московской области, и в том числе в Наро-Фоминском районе.

Вы, как собственник, несете за свою собственность ответственность. Единственное, с чем я соглашусь, это надо собрать информацию об организациях, которые имеют право осуществлять такую деятельность в районе. Перечень этих организаций мы опубликуем дополнительно в районных СМИ».

Владимир Николаевич Лысак, начальник наро-фоминской РЭС, прокомментировал: «Вы вспоминаете те годы, когда в стоимость кубометра газа закладывалась и стоимость эксплуатации газового оборудования. Когда-то это делалось трестом газового хозяйства. К сожалению, в 2006 году эту строку «вывели» из тарифа за газ. Раньше была одна марка газового оборудования, сейчас их масса, обслуживать оборудование стало сложнее.  Но если вы почувствуете запах газа, аварийная служба к вам приедет в любом случае бесплатно, независимо от того, есть у вас договор или нет».

 Если собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

 Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договоры на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Всего в Московской области свыше 42 тысяч газифицированных многоквартирных домов – это 78% от общего количества МКД.

Что касается тарифов, то здесь пока все размыто, именно поэтому жители не спешат обращаться в специализированные организации и заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Елена Чижова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий