Находка из прошлого

Совсем недавно отмечалась скорбная дата – 75 лет со дня гибели ударной группировки 33-й армии и ее командующего генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, военачальника, под руководством которого войска армии остановили противника на нарском рубеже.

Все послевоенные годы не одно поколение поисковиков пытается найти сейфы с различной документацией, которые, по воспоминаниям ветеранов-ефремовцев, были закопаны перед прорывом из окружения в шпыревском лесу, откуда остатки частей и соединений 33-й армии пошли в свой последний бой. Поисковики все эти годы буквально сбились с ног, но найти хотя бы один из них так и не пришлось, и вот это событие произошло. Самое интересное, что эта находка была найдена в день музеев.

Поисковый отряд «Судьба человека», работающий непосредственно под руководством В.М. Мельникова, автора книги «Последний бой генерала Ефремова», в ходе плановых работ нашел в шпыревском лесу два железных сейфа. Кому они принадлежали пока сказать сложно. В сейфах находились какие-то документы, которые сохранились очень плохо, папка, скоросшиватель, скрепки и другие письменные принадлежности.

Очень интересная находка была обнаружена рядом с сейфами – печатная машинка марки «Мерседес» образца 1920 года, накрытая полуистлевшей офицерской шинелью, на которой можно было разглядеть петлицы майора. Машинка немецкая, но клавиатура была сделана на русском языке. Это свидетельствует о том, что она была получена в предвоенные годы, когда Советский Союз поддерживал тесные экономические связи с Германией. Такие машинки были далеко не во всех штабах и отделах.

Находка просто уникальная, ею уже очень заинтересовались специалисты и исследователи «ефремовской» темы. После проведения необходимой экспертизы и приведения в порядок все это имущество, по решению В.М. Мельникова, займет свое место в музее генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова в деревне Климов Завод, рядом с которой погиб легендарный советский военачальник.

Необходимо отметить, что поисковый отряд «Судьба человека», командиром которого является В.И. Цуркан, проводит в этих местах большую работу. Только за последние годы им найдены останки 87 командиров и красноармейцев, павших в боях с немецкими захватчиками в то трагическое время. Пятеро членов поискового отряда награждены медалью «За поисковые заслуги».

Хочется пожелать ребятам новых успехов в их благородной работе. Каждая такая находка позволяет по-иному смотреть на события апреля 1942 года, и теперь нарофоминцы, которые каждый год принимают участие в автопробеге, посвященном памяти генерала Ефремова, будут иметь возможность притронуться к реликвиям того периода времени.

 

                                                                                                          Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий