Как родная меня мать провожала…

Каждый российский юноша рано или поздно сталкивается с вопросом призыва в армию. В связи с важностью и актуальностью темы военной службы, особенно в контексте осеннего призыва 2009, который продлится до 31 декабря 2009 года, на портале "ЗАКОНиЯ" прошел онлайн-прием председателя Совета родителей военнослужащих России, члена Общественного совета при Минобороны России Галины Ильиничны Шалдиковой. Наш корреспондент тоже принял участие в этой пресс-конференции. Отчет прилагается.

— В связи с уменьшением срока службы сократилось количество фактов неуставных отношений в армии? Как известно, отменили отсрочку при рождении ребенка. В каком размере оказывается помощь семье такого новобранца?

— За последние годы количество неуставных отношений, несомненно, сократилось, срок службы всего год, и ребята приходят сейчас служить уже более уверенные и подготовленные психологически.

А что касается помощи при рождении ребенка, то в соответствии с Федеральным законом 81 от 19.05.1995 года и постановлением Правительства 765 от 30.12.2006 года при рождении ребенка маме нужно обратиться в соцзащиту своего управления с заявлением, справкой о рождении ребенка, справкой из воинской части, паспортами родителей. Единовременное пособие составляет 14 тысяч рублей, выплаты каждый месяц — шесть тысяч рублей. Но сейчас происходит индексация, и в будущем сумма выплат будет больше.

— В случае, если призывник отклоняется от призыва, что ему грозит?

— В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата в связи с призывом на военную службу гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (уголовной или административной) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

— Какие могут быть уважительные причины, по которым призывник имеет право не прийти в военный комиссариат?

— Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (наводнение, землетрясение и другие стихийные бедствия); иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

— Что делать, если призывник и его родители не согласны с заключением или решением призывной комиссии?

— Решение призывной комиссии может быть обжаловано в призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации или в суде в установленный законодательством Российской Федерации срок (три месяца) со дня получения гражданином копии указанного решения.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в течение пяти суток со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

— Как родители могут узнать, где служат их сыновья?

— На сборных пунктах перед отправкой в воинскую часть с весны 2006 года призывники информируются о месте прохождения ими военной службы с указанием номера воинской части и ее адреса. Кроме того, военные комиссары в течение двух недель со дня отправки гражданина обязаны довести эту информации до его родителей (других близких родственников).

— Многих призывников и родителей интересуют, есть ли опасность, что в этом году призывников будут отправлять в горячие точки?

— В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (введенном в действие Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237) "военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее шести месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям". То есть в так называемые горячие точки призывник попасть не может, туда отправляют только контрактников. А призывников из Москвы и Подмосковья в основном отправляют служить в Московский военный округ.

Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий