Дон Кихот в погонах

 Вагин Николай Витальевич, уроженец Костромской области. В Наро-Фоминском районе с 1981 года. По служебной лестнице прошел от должности милиционера патрульно-постовой службы до заместителя начальника управления внутренних дел. В данный момент возглавляет совет ветеранов управления.

На вопрос о том, какая профессия самая важная, ответить трудно. В первую очередь вспоминаются профессии военных, пожарных, спасателей. Ученых, например, называют самыми умными. Но вот есть люди, дело жизни которых обеспечивать безопасность людей от преступных посягательств, защищать их, противодействовать терроризму и т.д. Это сотрудники внутренних дел. К числу таких людей относится и Николай Витальевич Вагин. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, но личность в районе более чем известная. По его мнению, тот, кто стоит на страже безопасности граждан, должен быть  выносливым и ответственным, поскольку от его четких и уверенных действий зачастую зависят не только порядок, но и жизнь людей.

«Я думать никогда не думал, что буду милиционером. Решение о поступлении в ряды милиции я принял уже после службы в армии в Таманской дивизии, после разговора с Николаем Федоровичем Баранниковым – он тогда был начальником управления внутренних дел.  Анатолий Семенович Шкурков возглавлял городской отдел милиции. Служба для меня началась в декабре 1982 года в патрульно-постовой службе», – вспоминает Николай Витальевич.

По его словам, у службы ППС во все времена основным предназначением была охрана  общественного порядка:  «В то время работал во всю мощь шелковый комбинат, задача ставилась одна: обеспечить безопасность работников комбината, которые шли на смену или возвращались с нее».

Рассуждая о важности и нужности всех, без исключения, служб внутренних дел, он отмечает, что уровень преступности и преступлений тогда был совершенно иной.

«К примеру, когда я был участковым, а потом работал в уголовном розыске, убийства были большой редкостью, их случалось 8-9 в год, и все они практически раскрывались», – говорит Николай Витальевич. – Если вспоминать самое громкое дело, то могу рассказать об одном из них. Тогда я был уже начальником городского отдела милиции. В садоводческом товариществе «Полесье» Ново-Федоровского сельского совета пропала пятилетняя девочка. Она вышла с отцом за территорию, отец пошел собирать хворост, а она стояла неподалеку. Когда он собрал охапку, поднял голову, девочки не было. При этом не слышал никаких криков и шума. Это было в то время ЧП. Подняли весь личный состав, привлекли военных. До глубокой ночи искали. На следующий день на инструктаже  я сказал военнослужащим, чтобы обращали внимание на пожухлую траву, свежевырытые ямы. И чуть позже, прочесывая лес, один из солдат обратил внимание на упавшую елку, а под ней была рыхлая земля. Он ковырнул почву и увидел бантик с косичкой. Так был обнаружен труп девочки. Мы три месяца работали без выходных, в результате был составлен словесный портрет и выявлен преступник – житель нашего района из поселка Киевский».

«Преступления, – говорит наш герой, – были, есть и будут. Технологии новые, преступления  на другом уровне. Но всегда и все зависело и будет зависеть от ресурса и от умения начальника организовать работу подчиненных. Дон Кихоты есть всегда. Люди-романтики, которые, начитавшись братьев Вайнеров и насмотревшись фильмов о Жеглове, несмотря на трудности и маленькую зарплату, будут работать.  Лично для меня самой интересной в моей службе была работа в уголовном розыске. При этом я не могу не вспомнить и службу участковых. Там были настоящие профессионалы, которые не хуже оперов раскрывали преступления. Это Горин Алексей Егорович, Блохин Анатолий Григорьевич, Рыжов Петр Данилович, Севостьянов Владимир Степанович и др.».

Своим молодым коллегам, работающим здесь и сейчас, он желает слышать и слушать тех, кто обращается к ним за помощью: «Человек должен быть уверен, что, набирая «02», он будет услышан. И на его звонок отреагируют. Каждый сигнал должен быть отработан».

Сейчас  герой «ЦГ» хоть и не в погонах, но свою службу несет исправно. Он – директор одного из крупных предприятий района, которое занимается ремонтом и строительством дорог. До недавнего времени возглавлял Общественный совет при УМВД России по Наро-Фоминскому району. Сейчас этот пост сдал более молодому активисту, приняв на себя новую общественную нагрузку – председательство в Совете ветеранов УМВД.

«Совсем недавно был утвержден новый праздник – День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Ветераны и сегодня продолжают приносить пользу обществу. Они занимаются пропагандой соблюдения законности и правопорядка, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, занимаются с молодыми сотрудниками полиции, передавая им свои знания. Должное место ветеранская организация отводит историко-патриотической работе. Благодаря им и их бесценному опыту ежегодно раскрывается большое количество преступлений. Хочу пожелать всем активности и всегда быть на своем посту».

Елена Скрипко

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий