Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Подготовительную информацию, а именно фенологические фазы вегетации растений и вопросы, связанные с необходимостью обработки сада пестицидами, мы обсудили. Настало время дать краткую, но достаточную для непрофессионалов информацию по самим пестицидам.

Пестициды (от латинского pest –чума, зараза и cidos – убивать) – мощное оружие против вредителей, сорняков и болезней культурных растений. Однако нельзя забывать, что при неправильном использовании они опасны и для природы, и для человека. Пестициды в зависимости от объекта воздействия подразделяются на группы: фунгициды, акарициды, инсектициды, гербициды и регуляторы роста. Также к пестицидам относят репелленты и родентициды. Многим из Вас, уважаемые читатели, эти странные слова знакомы. Чаще всего на слуху у нас «фунгицид» – средство для борьбы с болезнями растений. Об этом и поговорим.

Почему болеют растения? Причины разделяют на две группы: физиологические и инфекционные. Физиологические болезни, неинфекционные – не вызываются каким-либо патогеном, а обусловлены недостатком питания, влаги и освещенности. Справиться с ними легче, достаточно изучить агротехнику выращивания той или иной культуры, вовремя подкормить органикой и минеральными удобрениями. А вот инфекционные болезни – это проблема. Они вызываются возбудителями заболеваний: вирусами, микоплазмами, бактериями и грибами. Вирусные и микоплазменные болезни распространяются с помощью «живой субстанции» (клеток или клеточного сока больного растения) сосущими насекомыми, через инструмент обрезки или посадочный материал. Бактериальные болезни вызывают бактерии, проникающие в растения через естественные отверстия и механические повреждения. Грибные болезни, самые опасные, вызываются возбудителями «из царства грибов». Мучнистая роса, монилиоз, фузариоз и тому подобное – это всё из-за грибов.

Фунгициды (от латинского fungus – гриб и cidos – убивать) – это химические препараты, применяющиеся для уничтожения и предупреждения развития спор патогенных грибов, а также бактерий, являющихся возбудителями заболеваний растений. Существующие на сегодняшний день фунгициды подразделяются на группы: по характеру действия, по характеру распределения в растении, по назначению и по способу применения. Но об этом – уже скоро.

 

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий