Ищу работу

«Тенденция на снижение безработицы наблюдалась в Подмосковье в 2016 году. Уровень безработицы в Подмосковье в 2016 году снизился до 0,69 против 0,76% в 2015 году, что ниже, чем в среднем по России и Центральному федеральному округу», –  не так давно сообщали областные СМИ и делали ссылку на слова министра социального развития Московской области Ирину Фаевскую.

Также, по данным Росстата, в 2017 году тенденция к снижению безработицы продолжилась, и количество безработных стало меньше, чем количество предлагаемых вакансий. В Наро-Фоминском районе, к примеру, для 348 официально зарегистрированных в Центре занятости безработных граждан могут предложить 707 вакансий. Для сравнения: в близлежащем Одинцовском районе на 422 безработных приходится 1406 вакансий. Несколько противоположная ситуация в Озерском районе: на 347 безработных предлагаются 77 рабочих мест, в Серебряно-Прудском есть всего 59 свободных рабочих мест, а число безработных – 309.

 Всего в Московской области  на 15 мая 2017 года зарегистрировано 25 035 безработных граждан, предлагаемых свободных вакансий – 43 368.

«В последнее время в районе есть тенденция к увеличению количества мужчин-безработных, хотя около 70% состоящих на учете в Наро-Фоминском центре занятости – женщины, – комментирует Маргарита Полдолина, начальник отдела содействия занятости Наро-Фоминского центра занятости. – Рынок труда в Подмосковье, в отличие от многих других регионов страны, имеет свои особенности. Безработица у нас имеет высокий образовательный статус, то есть основная масса соискателей – это люди с высшим образованием. В чем причина их поисков новой работы? Зачастую это так называемая оптимизация, когда с переоснащением производства происходит сокращение численности работающих. Иногда мужчины-безработные преследуют и меркантильную цель: официальное маленькое пособие по безработице дает им право выплачивать небольшие алименты».

О миграции, столице и дешевой рабочей силе

Ни для кого не секрет, что близость к столице дает жителям города и района преимущества в поиске работы. Более трети населения ежедневно отправляются на работу в Москву. Там и условия труда более выгодные, да и заработная плата выше, чем в Подмосковье.

Удешевляет «стоимость» рабочих мест и большое число гостей из стран бывших союзных республик. Местному населению устроиться на работу официально достаточно сложно. Зачем  организации заключать трудовой договор и оформлять человека по трудовой книжке, если это  можно сделать намного дешевле и с пользой и выгодой для себя?

«У нас в районе около четырех тысяч субъектов экономической деятельности, большая часть которых являются индивидуальными предпринимателями. Грамотная кадровая политика традиционно свойственна крупным компаниям, иностранным предприятиям, в целом юридическим лицам. Тогда как индивидуальные предприниматели с правом найма еще далеки от совершенства в этом вопросе. Каждый из нас может столкнуться с неверным оформлением трудовых отношений, нарушением прав работников и т.п. Почему не все работодатели заявляют вакансии в центр занятости, тем самым нарушая закон?  Часто ответ такой: в государственный центр занятости нужно «очень много бумаг»… Думаю, есть и другое объяснение этой ситуации: в центр занятости заявляется официальная вакансия с официальной зарплатой, с указанием социальных гарантий. По вакансии работодатель обязан проводить собеседование с соискателями работы. Таков закон. Но далеко не каждый готов его соблюдать и нести ответственность. Надеюсь, эта ситуация будет развиваться в сторону цивилизованного рынка труда», – комментирует Маргарита Полдолина.

Молодежь ищет работу

Молодежная безработица – одна из главных проблем региона. При этом истинные масштабы молодежных проблем на рынке труда гораздо больше, так как ту работу, которую молодежи все-таки удается найти, едва ли можно назвать достойной. Молодые люди сталкиваются с нарушением своих прав, соглашаются на неполную занятость и готовы трудиться в неформальном секторе. По данным исследований, около 85% выпускников вузов не трудоустраиваются на работу по специальности.

По словам Маргариты Полдолиной, в Наро-Фоминский центр занятости обращаются разные категории молодежи, и запросы у них разные. Выпускники техникумов и колледжей не всегда в полной мере владеют необходимыми для их профессий умениями и навыками. У выпускников вузов нередким является желание получить иную специальность. Особого внимания требуют молодые люди с ограниченными возможностями здоровья: у кого-то из них нет профессии, кто-то не может трудоустроиться по имеющемуся образованию: «С каждым из обратившихся работа индивидуальная: кому-то нужны курсы, кому-то важно подготовиться к собеседованию, найти интернет-ресурсы в поиске работы, составить резюме и т.д. Вопросов много, но очень важно помочь молодому человеку в трудоустройстве. Если молодой специалист не находит работу, что происходит? Уход в теневую занятость? Случайные заработки? А реально это более сложная и тревожная ситуация выпадения из профессионального пространства, отсутствие карьерной перспективы. У молодежи есть все необходимые ресурсы для решения проблем, я в этом убеждена».

 «Кто ищет – тот всегда найдет» – нужно всегда помнить эти слова. Неудачные походы на собеседования закаляют характер. И если в очередной раз вам вежливо обещали перезвонить, вспоминайте анекдот: «На собеседовании: – Назовите ваши сильные стороны. – Настойчивость! – Спасибо, мы свяжемся с вами! – Я подожду здесь!».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий