Режим жесткой экономии…

11 ноября на портале "ЗАКОНиЯ" прошел онлайн-прием Министра финансов Московской области Татьяны Михайловны Крикуновой.

Как обстоят дела в Подмосковье? Не упадет ли уже в ближайшее время качество жизни в регионе? На эти и другие вопросы жителей Московской области Татьяна Михайловна отвечала в онлайн режиме.

Ксения Швецова, корреспондент газеты "Центр Города":

— Регион с наступлением кризиса испытывает большие проблемы. Изменится ли стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения? Скажется ли это на планах повышения зарплаты в бюджетной сфере? С точки зрения количества работающих в бюджетной сфере нет ли предпосылок для сокращений? Насколько жесткой будет бюджетная политика в этом году и есть ли предпосылки для ее смягчения?

Татьяна Михайловна Крикунова:

— Предполагается, что по сравнению с 2009 годом стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения Московской области увеличится в будущем году на 13,1 процента. Конкретный размер стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2010 год будет определен после утверждения тарифов на коммунальные услуги для организаций топливно-энергетического и коммунального комплекса, то есть после утверждения тарифов на тепловую энергию, водо- и газоснабжение, электроэнергию. Эти тарифы должны быть утверждены не позднее 1 декабря 2009 года, и по прогнозным оценкам их рост в целом по Московской области составит: на тепловую энергию — 15 процентов, на водоснабжение и водоотведение — 10 процентов, на газоснабжение — 27,4 процента, на электроэнергию — 10 процентов. Как и в предыдущие годы, в регионе сохраняются все льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. В 2010 году общие расходы бюджета Московской области на реализацию мер социальной поддержки и предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составят более 21,4 млрд. рублей, и по сравнению с 2009 годом объем этих средств увеличится на 3,4 млрд. рублей.

Что касается вопроса о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, то на 2010 год бюджетом Московской области это не предусмотрено. В докризисные годы для Московской области была характерна совсем иная тенденция, когда областным бюджетом ежегодно планировалось повышение заработной платы бюджетникам. Например, в течение 2008 года это осуществлялось в три этапа — с 1 января, 1 сентября и 1 декабря, и в результате реализации указанных мер размер заработной платы основной категории специалистов в бюджетной сфере по состоянию на 1 января 2009 года составил 19 986 рублей. В условиях неблагоприятной экономической ситуации, когда сохраняются высокие риски продолжения глобального экономического кризиса, приоритетной задачей для бюджета Московской области является безусловное исполнение принятых расходных обязательств и прежде всего — первоочередных социальных расходов, к которым в том числе относится своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы.

Валентина:

— Сохраняются ли меры социальной поддержки населения Подмосковья, решения по которым были приняты в докризисные годы?

— В бюджете Московской области сохранены все действующие меры социальной поддержки населения. На сегодняшний день более 2,1 млн. человек, жителей Подмосковья, пользуются различными видами социальной помощи — льготами, субсидиями, предоставляемыми услугами, выплатами и т.д. Все эти меры в полном объеме предусмотрены и принятым бюджетом Московской области на 2010 год.

Сергей:

— У области есть целевая программа "Жилище" на 2006-2010 годы". Какие субсидии бюджетам муниципальных образований Московской области выделены на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" (в этом и на следующий год)?

— Прежде всего следует уточнить, что с 2009 года на территории Московской области действует новая долгосрочная целевая программа Московской области "Жилище" на 2009-2012 годы", которая является продолжением и развитием предыдущей целевой программы — "Жилище" на 2006-2010 годы". Программа финансируется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов. Новая долгосрочная целевая программа также предусматривает финансирование по четырем включенным в нее подпрограммам, и в том числе - подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" (другие три — "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", "Переселение граждан из ветхого жилищного фонда", "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства"). Учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию и ограниченность бюджетных поступлений, в 2010 году финансирование подпрограммы за счет средств областного бюджета предусмотрено на уровне 2009 года — 21 млн. рублей. Однако этот объем средств не является окончательным, и он будет скорректирован после распределения средств федерального бюджета в I квартале 2010 года.

Иван:

— В СМИ появилась информация о том, что заработная плата чиновников существенно выросла. Достоверна ли эта информация? Отразился ли кризис на заработной плате?

— В Московской области заработная плата государственных и муниципальных гражданских служащих сохранена на уровне 2008 года. Индексация должностных окладов в 2009 году не производилась. Более того, в текущем году расходы на оплату труда работников органов государственной власти Московской области были снижены в целом почти на 3 млрд. рублей, что, прежде всего, было осуществлено за счет значительного сокращения штатной численности госслужащих, реорганизации ряда министерств и ведомств, а также сокращения объема средств в фонде оплаты труда на выплату премиальных. Всего в течение 2009 года было сокращено 2792 должностей, в том числе: в марте — 1888 единиц, в октябре — 904 единицы.

В целом расходы на содержание органов государственной власти Московской области были сокращены в текущем году на 4 888,7 млн. рублей, в том числе за счет значительного снижения расходов на приобретение оборудования, компьютерной техники, оплату услуг связи, транспортное обслуживание, ремонт служебных помещений, иные материальные затраты. В 2010 году расходы на содержание органов государственной власти Московской области сократятся еще на 2,8 млрд. рублей, из них более чем на 1 млрд. рублей будет уменьшен фонд оплаты труда.

Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий