Эпидемия? Повышаем цены на лекарства…

Наро-Фоминской городской прокуратурой установлены факты продажи лекарственных средств по завышенным ценам.

В связи с эпидемией гриппа на территории Московской области увеличилось количество заболевших граждан, в том числе детей. Естественно, у населения возрос спрос на лекарства. Желая заработать на здоровье граждан, отдельные аптечные учреждения незаконно увеличивают цены на лекарственные препараты, спрос на которые повышен.

В октябре 2009 года городской прокуратурой была проведена проверка в аптеке ООО "Осан", располагающейся в центральном микрорайоне Наро-Фоминска "Мальково".

Как показала проверка, в нарушение требований постановления правительства Московской области "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" от 04.06.09 № 422/22 социально важные лекарственные средства в аптеке продавались по завышенным ценам. Так, лекарственный препарат "глукофаж", предназначенный для больных сахарным диабетом, реализовывался с ценовой надбавкой 37% вместо положенных 10%. Кроме того, другие препараты, на которые законодательством установлена предельная надбавка 25%, реализовывались ООО "ОСАН" с надбавками от 35 до 42% (сумамед — 35%, ундевид — 40%, арбидол — 42%, йодомарин — 40%).

По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования. В отношении генерального директора ООО "Осан" О.С. Богомоловой 14.10.09 городской прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за завышение регулируемых государством цен. По результатам рассмотрения дела мировым судьей 135 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области принято решение о привлечении Богомоловой к административной ответственности с наложением штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. Также генеральному директору ООО "Осан" внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Вопросы надзора за соблюдением законодательства о ценообразовании по- прежнему находятся на контроле городской прокуратуры.

Помощник прокурора, юрист 3 класса Н.И.Фомин
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий