Что такое пилинги

Осенне-зимний период — время для напряженной работы, учебы, подведения итогов. Осенний сплин в сочетании с резкими температурными перепадами и коротким световым днем приводит к депрессии, что, в свою очередь, отражается на состоянии кожи: она становится сухой, приобретает уставший вид, а загар постепенно превращается в пигментные пятна. Мы можем дать Вашей коже шанс вернуть свежесть, улучшить цвет и подчеркнуть естественную красоту.

Осень и зима — самое удачное время для пилингов. Пилинг (от англ. to peel — отшелушивать) — одна из самых востребованных косметологических процедур.

Цель данной статьи — подробное описание этого замечательного метода.

Пилинг — один из основных нехирургических методов омоложения кожи лица и, важно знать, тела. Регулярное применение различных видов пилингов позволяет выровнять поверхность кожи, осветлить пигментные пятна, придать лицу ухоженный вид.

Отшелушить кожу можно разными способами: механическим (скрабы, щетки, дермабразия), лазерным, химическим (различные кислоты, ферменты растительного и животного происхождения). В отечественной косметологии понятие "пилинг" чаще используется для описания химического воздействия на кожу, обычно для кислот. Именно с этой точки зрения мы и будем рассматривать эту процедуру.

Для проведения химических пилингов используются альфагидроксикислоты, их получают из фруктов и поэтому иногда называют фруктовыми. К ним относятся яблочная, лимонная, молочная, пировиноградная и гликолевая кислоты. В косметологии эти вещества применяются в самых разных сочетаниях и в разных концентрациях. Наиболее широкое применение получила гликолевая кислота. В природе она находится в сахарном тростнике.

При неэффективности фруктовых кислот применяются пилинги, которые содержат иные компоненты, например, ретиноевую кислоту (производное витамина А), азелиновую, фитиновую, койевую и аскорбиновую кислоты. Сочетанное применение этих веществ дало новое направление в косметологии, так называемый желтый пилинг (Yellow Peel).

В зависимости от глубины воздействия пилинги делятся на глубокие, срединные и поверхностные.

Клинически глубокий пилинг проявляется выраженным отеком кожи, ярким покраснением и точечными кровоизлияниями. Время полного восстановления составляет не менее 2-3 недель. Стойкое покраснение может быть на протяжении 1-4 месяцев после процедуры. Такая эффективная, но довольно агрессивная процедура проводится в условиях хирургического стационара пластическим хирургом.

При срединном пилинге на поверхности кожи образуется либо сухая корочка различной степени толщины, либо незначительная мокнущая поверхность. Полностью восстановление кожи происходит за 7-10 дней.

Покраснение сохраняется в течение 2-3 недель. Не исключено, что этот вид пилингов вынудит Вас провести непродолжительное время дома.

Поверхностный пилинг — наиболее щадящий метод отшелушивания. Легкое покраснение возникает непосредственно во время процедуры, которое проходит самостоятельно в течение нескольких часов.

Отшелушивание происходит постепенно без видимых повреждений кожи, что привлекает многих пациентов, так как не требует больничного листа.

Высококачественные срединный и поверхностный пилинги могут проводиться врачом-дерматокосметологом в соответствующих условиях.

Важно отметить, что серьезные процедуры с высоким содержанием кислот требуют применения в домашних условиях специальных средств до и после профессиональной процедуры, которые позволяют свести к минимуму возможные побочные действия в виде шелушения и стойкого покраснения. Поверхностные пилинги можно проводить без предварительной подготовки.

Показаниями к химическим пилингам являются профилактика и коррекция возрастных изменений кожи, фотостарение, гиперпигментации, угревая болезнь и постакне (рубцы, пятна).

Противопоказания определяются непосредственно на консультации. Обычно это свежие герпетические высыпания, беременность и период лактации, воспалительные элементы в месте планируемого пилинга. Вне зависимости от глубины планируемого пилинга мы рекомендуем получить консультацию врача-дерматокосметолога.

В связи с открытием сезона пилингов клиника эстетической медицины "Красота для Вас" предлагает линию препаратов для поверхностного и срединного пилинга, а также ретиноевый пилинг от компании "ММ system" (США). Будучи единственными представителями данной услуги в Наро-Фоминске, мы приглашаем с пользой провести длительные новогодние каникулы. Именно в эти дни Вы можете позволить себе спокойно и без суеты подготовить кожу к весенней красоте. Учитывая, что процесс восстановления после процедуры Yellow Peel может занять 5-7 дней, следует позаботиться о себе заблаговременно. Результатом процедуры является ровная гладкая кожа, свежий отдохнувший вид. Мы полагаем, что возвращение на работу после праздников будет сопровождаться многочисленными комплиментами.

Лапина С.А., к.м.н., врач дерматокосметолог, ген. директор клиники "Красота для Вас"
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий