Наро-Фоминские живописцы

Эти фотографии сделаны в районе Мальково, на улицах Новикова, Маршала Жукова, Комсомольская…. Стены здания Русстройбанка, РДК "Звезда", мемориальная доска, подъезды жилых домов, забор гаража скорой помощи…. Этот список может быть бесконечным. И остальные микрорайоны города, в принципе, немногим отличаются друг от друга по уровню изрисованности и исписанности зданий. Делала бы я фото в Южном, на станции или на ул. Шибанкова — картина была бы практически одна и та же.

Какие выводы можно сделать из всего увиденного? Давайте рассмотрим ситуацию. С разных позиций: позиции пессимиста и позиции оптимиста.

Пессимистические выводы, я уверена, приходят в голову большинству из горожан: молодежь, мол, сейчас не та, для них нет ничего святого, им наплевать на вид собственного города и т.д. и т.п.

А если взглянуть на эту проблему с другой стороны? Например, как это сделали власти одного из российских городов. Для ребят, которые увлекаются искусством "граффити", была специально построена стена длиною 50 м. В канун многочисленных российских праздников молодежи предлагалось украсить стену рисунками по теме. Сначала, конечно, рисовали кто во что горазд. Потом, когда желающих стало очень много, власти стали отбирать самых достойных.

Шедевры, которые нарисовали ребята к тому же Дню Победы, были поистине уникальны. И стена, располагающаяся далеко не в центре города, стала одной из его визитных карточек и мест встречи молодежи. После определенного праздника любоваться рисунками можно было в течение месяца-двух, затем стена закрашивалась белой краской и предлагалась тема для новых работ.

Идея, на мой взгляд, чрезвычайно интересная и соответствующая духу современной молодежи, духу нового времени. А может, и нам стоит взять ее на вооружение?

Алена Васильченко

Фото автора
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий