Наркотикам — достойный отпор

В конце 2008 года в дежурную часть линейного отдела внутренних дел на станции Нара обратился мужчина с заявлением, что желает оказать содействие в изобличении человека по прозвищу "Данила", который занимается сбытом наркотических средств — героина на территории поселка Атепцево Наро-фоминского района по цене 1500 рублей за "дозу".

Желание помочь правоохранительным органам в борьбе с наркоманией возникло у мужчины после того, как он собственными глазами и не раз видел ужасающие последствия употребления наркотиков, потерянное здоровье, распавшиеся семьи, с каждым годом возрастающая преступность.

Медлить при задержании распространителя наркотиков нельзя, поэтому операцию по изобличению и дальнейшему задержанию "Данилы" решено было начать немедленно. В этот же день оперативники выехали в поселок Атепцево с целью проведения оперативного мероприятия "проверочная закупка". Мужчина, обратившийся к оперативникам с целью изобличения наркоторговца, выступал в роли покупателя. Он позвонил человеку по прозвищу "Данила", спросив, можно ли у него приобрести героин. Тот ответил, что можно, и сказал, куда нужно подъехать, чтобы согласовать условия покупки. В сопровождении работников милиции мужчина поехал на встречу с продавцом героина.

На улице Тоннельный проезд в Наро-Фоминске мужчина встретился с "Данилой", где они договорились о приобретении наркотического вещества. О встрече и покупке наркотика "Данила" мог условиться и по телефону. Но имея достаточный опыт продажи зелья, он решил лишний раз подстраховаться и проверить покупателя, не привел ли тот за собой милицейский хвост. Убедившись, что слежки за покупателем нет, "Данила" назначил новое место, куда он привезет для продажи дозу героина. Новая встреча "Данилы" и покупателя произошла возле дома №2 по улице Совхозной в поселке Атепцево. Приобретенный сверток с веществом в виде порошка "покупатель" передал оперативным сотрудникам в дежурной части ЛОВД на станции Нара. Был задержан и "Данила", который оказался не крупным продавцом героина, а всего лишь мелким сбытчиком.

После того, как оперативники поработали с "Данилой", последний согласился вывести работников милиции на более крупного, чем он, продавца наркотиков. "Данила" получил от работников милиции деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей, помеченных специальным раствором. И вот снова хорошо знакомое милиционерам КПП ОАО "Элинар" в поселке Атепецво. Покупатель терпеливо ждет продавца наркотиков под пристальным вниманием оперативников. И вот появляется наркоторговец, он воровато осматривается по сторонам и, не заметив ничего подозрительного, приближается к "Даниле".

Как только наркоторговец передал "Даниле" сверток с наркотиком и получил за него деньги, он молниеносно был задержан оперативниками ЛОВД на станции Нара. Этот поставщик разрабатывался не только оперативниками ЛОВД на станции Нара, одновременно по его изобличению и задержанию работали и сыщики Наро-Фоминского ОВД. Для того чтобы дело не развалилось в суде, была проделана огромнейшая работа. Кроме работы с наркоманами, которым продавал зелье наркоторговец, прослушивались его телефонные разговоры, выявлялась вся цепочка от поступления партии наркотиков до потребления героина наркоманами.

При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что наркоторговцем является житель поселка Атепцево Ермаков Евгений Александрович, работавший резчиком в ЗАО "Элинар". Дела по сбыту и употреблению наркотических средств в судах рассматриваются очень тщательно, поэтому подготовка и оформление документов не раз проверялось и перепроверялось. Рассмотрение дела было долгим и сложным. Вину свою Ермаков признал частично, остальные инкриминируемые ему эпизоды считал оговором. 13 мая 2009 года дело Ермакова Е.А. рассматривалось в Наро-Фоминском городском суде. Суд приговорил Ермакова к шести годам лишения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Еще один продавец героина получил по заслугам, ликвидирован еще один канал сбыта наркотических средств, который приносил столько горя в семьи жителей не только поселка Атепцево.

Б.Владимиров
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий