Четыре...

Чужие дети быстро растут, но родители знают, что и свои растут ничуть не медленнее, а может, и быстрее соседских. Вроде вот только малыш учил первые слова, как уже курит, лузгает семки со шпаной во дворе и хамит "предкам".

Нашему детищу исполнилось четыре года. Если газеты со стажем в двадцать лет называют старыми изданиями, то нашего пацаненка можно смело назвать подростком. "Центр Города" такой же разбитной. Порой в его действиях прослеживается четкий нелинейных порядок, которым так грешит молодежь. Иногда даже нам кажется, что не мы решаем, как будет развиваться газета, а она сама, подобно ветру, движется то в одну, то в другую сторону. Из тех людей, кто стоял у истоков "ЦГ", на данный момент в редакции почти никого не осталось.

Жизнь сложная штука, и все чаще приходится вспоминать мудрость: "мы полагаем, а Бог располагает". Располагает он, надо сказать, порой самым неожиданным образом, словно проверяя на стойкость тех, кто еще "в лодке".

Четыре года — это срок не только для газеты, но и для людей. Не зря же для народных избранников каждые четыре года настает период отчетов. Что ты сделал за это время? Оправдал ли надежды, возложенные на тебя тем, кто в то далекое воскресенье опустил бюллетень с галочкой напротив твоей фамилии в урну для голосования? Нужен ли ты еще этим людям или у них уже другие интересы, и те идеалы, о которых ты кричал с предвыборной трибуны, постукивая себя пяткой в грудь, еще актуальны? Вот и нам хочется подвести своеобразные итоги четырехлетней работы.

Первый год мы занимались, по большому счету, поиском пропитания. "Работаю за еду" — так можно охарактеризовать начальный период "ЦГ", да и любого другого издания, не проплаченного из бюджета какого-нибудь олигарха или мало-мальски значимой политической партии. Нашу голову от "солнечных ударов" такие "крыши" не прикрывали. Этим можно объяснить некоторую сумбурность и "корявость" первых номеров. Как известно, результат состоит из двух составляющих: это идея и реализация.

Идея была блестящей — обеспечить каждого жителя Наро-Фоминска бесплатной цветной газетой. Если помните, четыре года назад в городе не было бесплатных газет. Мы хотели, чтобы нас заметили на фоне имеющихся изданий, и донести свои мысли до читателя. А реализовывать эти смелые замыслы мы учились по ходу. Надо сказать огромное "спасибо" первым рекламодателям, которые поверили в новую, такую необычную для нашего города газету, и рискнули разместить в "ЦГ" свою рекламу. Первые — они всегда первые. За эти четыре года они выросли еще сильнее. Что ни говори, а реклама, опущенная в каждый почтовый ящик, творит чудеса.

После утоления первого голода "Центр Города" взялся за культурную и социальную жизнь нашего района. Сколько значимых проектов мы поддержали, сколько сами организовали, скольким хорошим людям помогли! Вспоминая все это, понимаешь, что не зря стучал по клавишам четыре года, не без толку наговаривал часы по телефону, не в пустую ерзал пятой точкой по стулу. В нашей газете всегда четко просматривалась ориентированность на молодежь и культурную жизнь. Как ни крути, а средний возраст нашей редакции около двадцати пяти лет — так что приоритеты в "контенте" вполне объяснимы.
У "ЦГ" куча друзей. Как говорится, дай Бог каждому. Врагов нет, или мы их не замечаем. Завистники? Пожалуй. От этого никуда не деться. Если что-то делаешь, то всегда найдется человек, который скажет, что делаешь плохо или получаешь за это слишком много. Но это пустяки. Дело житейское, как говорил знаменитый "мужчина в самом расцвете сил".

Что пожелать вам, друзья? Хочется верить, что, однажды встретившись, мы будем встречаться вновь и вновь. Каждую неделю, и в пасмурную погоду, и в погожий денек. Вместе переживем все невзгоды и возрадуемся от побед. "Центр Города" жмет вам руку своей шершавой газетной рукой и салютует мелким цветным конфетти.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий