Как Дед Мороз

Здравствуйте, мои друзья!
К вам спешил сегодня я!
Пусть нахмурены ресницы,
В бороде искрится лед,
С вами буду веселиться,
Потому что Новый год!

Дед Мороз

 

Для человека все когда-то бывает в первый раз. Первый шаг, первая двойка, первый поцелуй, первый выговор на партсобрании. На днях в моей жизни произошло знаковое событие – первый раз.

Не подумайте, что я вступил в партию. Нет, нет. Все гораздо сложнее - мне без помощи каких-либо тонизирующих препаратов удалось проникнуть в тонкую сущность детского счастья. Прикоснулся рукой к тому, что позволено ощущать лишь в раннем детстве. Вспомните: преддверие Нового года, забавная суета перед утренником в детском саду, родители торопливо наряжают своих чад, причесывают мальчиков-зайчиков, завязывают огромные банты девочкам-снежинкам. Воспитатели хлопочут вокруг, поторапливая и тех и других. И вот все родители собрались в музыкальном зале, в тишине перешептываясь друг с другом. Вот-вот заиграет музыка, и наряженные малыши слегка разваливающейся шеренгой выйдут и начнут танцевать и водить хороводы вокруг елки. Я говорю о новогоднем утреннике в детском саду. О том далеком и, казалось бы, навсегда ушедшем ощущении настоящего детского счастья. Мне довелось стать эпицентром этого трогательного действа. Я играл Деда Мороза на утреннике в детском саду.

Стоит сказать, что я не сразу согласился на эту авантюру. Причин отказать было предостаточно: загруженный предновогодний рабочий график редакции ЦГ, когда нам пришлось повторять подвиги строителей коммунизма, подписываясь под лозунгом «Даешь пятилетку в три года!», отсутствие маломальского театрального опыта, да и вообще, я всю жизнь если и не боялся бородатого Деда, то относился к нему с недоверием, как, впрочем, и к клоунам. Мне он казался каким-то неестественным - пес его знает, что скрывается под ватной бородой. Однако взвесив все за и против, я решился ответить согласием на предложение сыграть роль отечественного аналога финского Йоулупукки, то бишь Деда Мороза.
 

Естественно, выучить досконально всю роль не удалось, да и старался я, надо сказать, не сильно. Больше полагался на импровизацию, шпаргалки в виде снежинок, которые я сжимал в руке, и то, что ведущая праздника направит меня в нужное русло, если что пойдет не так. Честно скажу, что перед выходом я порядочно нервничал - раздирало ощущение того, что все слова забыты начисто, да и лицо под бородой с непривычки чесалось.
Но все сомнения растворились, как только, согласно сценарию, я вышел в зал и нехарактерным для меня басом продекламировал приветствие, которое вы уже успели прочесть в эпиграфе. Дальше все пошло так, как будто я всю жизнь выплясывал около елочки и большими пачками раздавал позитив кружащей малышне. Я всегда считал, что работа в детском саду – это тяжелый, неблагодарный труд. Дети контролю не поддаются, заботу не ценят, а после выпуска, как правило, забывают своих воспитателей. Но, видимо, все минусы сходят на нет, когда видишь то настоящее, неподдельное счастье, которое искрится в глазах этих маленьких людей.
После всего представления дети стали фотографироваться с Дедом, и общение из официального переросло в неформальное. В то время, как я позировал для родительских фотокамер, обнимая одного за другим нарядных малышей, милый мальчонка в костюме Волка периодически дергал меня за рукав и рассказывал о том, как он хорошо себя вел весь этот год, что он помнит мое прошлогоднее «пришествие» и что ему очень нравится подарок, который я подарил ему год назад, интересовался, приду ли я к нему в этом году,. В глазах мальчишки было столько наивности и детской непосредственности, что, когда я утвердительно отвечал на его вопросы, мне очень-очень сильно захотелось, чтобы Дед Мороз действительно пришел к нему в этом году и подарил бы какой-нибудь здоровский подарок, чтобы все детишки запомнили этот утренник на всю жизнь и всегда вспоминали свой детский садик, воспитателей, новогоднюю елку и Деда Мороза с торчащими из-под шубы джинсами и ботинками Dr. Martens.
 

Владимир Еркович 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий