А был ли... кризис

А Вы почувствовали кризис? Такими заголовками пестрят все заголовки газет. Сразу вспоминается фраза из рекламы: "а ты заплатил налоги?"

"Россияне только сейчас в полной мере начали ощущать последствия экономического кризиса". Эту фразу мы слышим чуть ли не каждый день. Куда бы ни ступала нога простого жителя города, везде кризис. Задержали зарплату — кризис, не дали кредит — кризис, в магазине закончился сахар — кризис… и так далее. Я не буду обсуждать мнения экономистов и социологов о последствиях мирового финансового кризиса. Приведу небольшой пример для наглядности.

Я провела свой небольшой опрос-исследование. А искала я ответы на вопрос, от чего пришлось отказаться среднестатистической семье в нашем городе. Самыми распространенными ответами стали. 1. От покупки бытовой техники, мебели. 2. От покупки новой одежды и дорогих вещей. 3. От обедов в ресторане. 4. От дорогих продуктов. 5. От отдыха.

Причиной всему стали финансовые проблемы. Кроме того людей пугает уровень безработицы, инфляция, урезание зарплаты и повышение цен на продукты и коммунальные услуги.

Теперь обо всем по порядку. Как часто в семье появляется новая мебель или бытовая техника? В основном тогда, когда члены семьи приняли решение делать ремонт. Неужели мы это делаем каждый день? Что касается дорогой одежды, как часто житель Наро-Фоминска покупает одежду известного раскрученного бренда и покупает ли вообще? То же самое касается и посещения ресторанов и отдыха. Как правило все эти действия мы совершаем спланированно, подготовив заранее "почву".

По данным статистики уровень безработицы находится в пределах нормы и колеблется в среднем на 1-2%, что не превышает погрешность при просчете этого показателя. Уровень инфляции на сегодняшний день составляет 9% и предпосылок к его повышению пока нет. Согласно моему опросу, 53 человека из 100 не смогли объяснить, что это такое. Так есть смысл спекулировать понятием? Цены на продукты и тарифы на ЖКХ росли, растут и будут расти всегда, независимо от экономической ситуации в стране.

Можно придумать массу сценариев развития последствий кризиса, вплоть до развязывания конфликтов. Народ настолько напуган, что способен совершать необдуманные поступки. Так может стоит задуматься, задаться вопросом: " А был ли кризис" — и сделать переоценку своих жизненных принципов. Как говорится, "безвыходных положений нет"!

Ирина Михайлова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий