Скажем браку «Да!»

Восемнадцатого декабря во Дворце культуры «Звезда» состоялась научно-практическая конференция «Год семьи - 2008», основной темой которой стало освещение главных мероприятий, организованных в Наро-Фоминске и районе в этом году, а также обсуждение наиболее актуальных вопросов и проблем, с которыми в современной России в той или иной степени сталкивается большинство семей.
 

Состояла конференция из трех частей, а именно: торжественного открытия, работы разного рода секций и подведения итогов. А в перерывах каждый из гостей в зависимости от своего желания и настроения мог посетить тематическую выставку, своеобразный протест против абортов, с очень заманчивым названием «Молчаливая революция». По словам самих организаторов, основная цель ее создания – «показать, чтобы остановить». Мы же продолжим это высказывание и, в свою очередь, добавим «остановить…детскую смертность». Ведь в современной России по статистике на одни роды приходится порядка трех абортов, а ежегодно их количество достигает около трех миллионов, и это только по официальным данным! Кроме того, все посетители выставки смогли наглядно убедиться в пагубном воздействии на здоровье женщины регулярного применения различных, на первый взгляд совершенно безвредных средств контрацепции. Погубленное женское здоровье, разрушенные семьи, алкоголизм, наркомания, демографическая катастрофа, грозящая гибелью страны, – это, по мнению организаторов, еще не все последствия молчаливой революции, произошедшей в культуре и общественном сознании когда-то христианской страны, для тысячелетней истории которой были характерны высокие нравственные идеалы, целомудрие, воздержание, супружеская верность и отношение к ребенку как к божественному дару.
 

Что же касается содержательной части конференции, то в этот день со сцены ДК «Звезда» прозвучало немало интересных докладов. Например, благочинный Наро-Фоминского округа, настоятель Никольского храма иерей Олег Митров выступил с докладом «Семейные ценности и будущее России», в котором призывал всех девушек «беречь честь смолоду», а также рассказал подробнее об особенностях настоящего христианского брака, обязанностях мужа и жены. Основные положения доклада переплетались с темой современного безверия, с расхожим мнением о безнаказанности человеческих поступков, являющимися, по его мнению, основными причинами расторжения браков, разложения института семьи и совершения большинства абортов. А задуматься над тем, отчего дети убегают из своих домов, предпочитая холодные улицы и сырые подвалы теплым квартирам, всех присутствующих подвигла Климантова Галина Ивановна, профессор, проректор Российского государственного социального университета, выступившая с докладом «Год семьи в Российской Федерации как одна из стратегий повышения эффективности государственной семейной политики». Также были приведены неутешительные статистические данные, ставшие наглядным доказательством снижения количества заключаемых в последние годы бракосочетаний и явным преимуществом смертности над рождаемостью. Одним словом, эта конференция была только маленькой попыткой заставить людей подумать о будущем. И сделать это стоит как можно скорее, пока еще не поздно…
 

Наталья Павлова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий