Кому «выгоден» свиной грипп?

Паника вокруг свиного гриппа в 1,5-2 раза подняла продажи противовирусных лекарств. Рынок к скачку спроса оказался не готов: дефицитом стали даже марлевые повязки. В последние несколько недель аптеки за два часа продают столько же препаратов против гриппа и простуды, сколько раньше продавали за неделю.

Министерство здравоохранения обнародовало официальные рекомендации по схемам лечения и профилактики. В список лекарств попали в основном отечественные противовирусные средства, дающие одновременно иммуномодулирующий эффект. Это арбидол, интерферон альфа-2b и интерферон гамма — для лечения легких форм заболевания. Для более "тяжелых" пациентов рекомендовано подключать кагоцел, а также ингавирин.

Наконец, не забыт и препарат, который вот уже несколько месяцев на слуху у всего мира — действующее вещество осельтамивир. Разработка швейцарской фармкомпании на рынок поступает под торговой маркой "тамифлю" Фармацевтические компании, производящие их, заинтересованы в росте продаж, а стимулировать спрос может именно паника.

Рекомендуется принимать эти лекарства не только в случае болезни, но и для профилактики. Так, школьников Великобритании, Японии и многих других стран в обязательном порядке заставили пройти профилактический курс. В результате этого выяснилось, что данные препараты вызывают большое количество побочных эффектов и способны нанести значительный ущерб здоровью.

Еще в мае этого года Всемирная организация здравоохранения выпустила временное руководство, как правильно носить медицинскую маску. Во-первых, к ней нельзя прикасаться руками, во-вторых, нужно снять маску, если она стала влажной, и в-третьих, тщательно мыть руки после того, как вы прикоснулись к использованной маске. Но куда важнее маски, по мнению ВОЗ, простые правила профилактики: избегать людных мест, проветривать закрытые помещения и чаще мыть руки.

Минздравсоцразвития рекомендует населению носить в общественных местах маски. Правда, о том, как их правильно использовать, мало кому объясняют. Медицинская маска эффективна только первые 2 часа. Потом ее необходимо менять. Маска может являться прекрасной средой для размножения всех микробов, в том числе и вирусов.

Мы ее согреваем своим дыханием, и там все микробы успешно размножаются. Пути проникновения вируса — это слизистые. Маска защитит нос и рот, но слизистая глаз — это тоже путь проникновения вирусных частиц.

Ни в коем случае не впадайте в панику, узнавая о новых случаях свиного гриппа. Паника в данном случае неоправданна, а негативные эмоции обладают свойством ослаблять иммунную систему.

Анна Олешкевич
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий