Ушёл большой человек

Не так давно мне позвонил Геннадий Васильевич Денисов:

— Володя, некролог напишешь?

— Какой?

— Ну как… Умер Василич…

Я тогда ему сказал, чтобы не болтал глупостей: "Вы здоровый мужик! Вы со всем справитесь, главное — не вешать нос!" Во вторник, десятого ноября, Василича не стало… Не справился, значит... Не буду говорить о его проблемах со здоровьем. Сейчас мне хочется рассказать о его силе и бешеной энергетике, которой он заражал всех, кто с ним работал или просто пересекался по жизни. Не могу не сказать, что Геннадий Васильевич сыграл ключевую роль в становлении первой независимой бесплатной газеты Наро-Фоминского района.

Он с большим энтузиазмом воспринял идею создания газеты "Центр Города" и всячески поддерживал и вдохновлял нас на неизведанном тогда тернистом пути независимого СМИ. Нашим читателям он хорошо известен как коренной нарофоминец Кузьмич, который еженедельно радовал нас рассказами об истории города и, в частности, народного театра клуба Шелкового комбината, где он долгие годы был главным режиссером. Василич, как его называют друзья, — это человек творчества. Говорю в настоящем времени, потому что творчество бессмертно.

Помню одну из первых встреч с ним. "Служил" я тогда менеджером по рекламе в компьютерном магазине "Пилот", что раньше был на Московской. Наш магазин выступал спонсором первого конкурса наро-фоминская красавица, и наро-фоминский телеканал снимал рекламный ролик по мотивам фильма "Белое солнце пустыни" с участием претенденток на звание первой красавицы. Василич в то время был главным режиссером НТК и приехал со съемочной группой.

Запомнился момент, как Геннадий Васильевич зашел в магазин и громогласно гаркнул: "Ну что, Верещагина вызывали?" Возникло ощущение, что этот и так не маленький человек заполнил собой все пространство. Человек-энергия, человек-позитив — так без преувеличения можно назвать Геннадия Васильевича.

Человек жив, пока жива память о нем. Теперь представьте, сколько человек прошло через народный театр. Сколько людей помнят его постановки? В скольких душах оставили след его репортажи на НТК и статьи в "Центре Города"? Такие люди не уходят навсегда. Не знаю, за что дают звание почетного жителя города, но Денисов, безусловно, достоин такого звания. Даже после закрытия театра он поддерживал связь со своими театралами и входил в состав жюри всех театральных конкурсов.

О таких людях, как Василич, трудно говорить в прошедшем времени, да я и не буду. Это не некролог, как он просил написать, это рассказ о жизни.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий