День освобождения Наро-Фоминска

Утро 26 декабря выдалось на редкость тихим. Перекрыто движение, на улицах люди с цветами в руках, школьники, студенты, работники предприятий и организаций. Традиционно в этот день проходит митинг, посвященный Дню освобождения города от фашистов.
 

В этом году план проведения Дня освобождения изменился. Митинг обычно начинался торжественным шествием от историко-краеведческого музея до церкви и заканчивался маршем солдат. На этот раз шествие было по завершении митинга, а марша солдат не было. Открыл митинг глава городского поселения Наро-Фоминск А.С. Шкурков. Анатолий Семенович выразил искреннюю благодарность ветеранам, наказал молодому поколению помнить и чтить историю своей страны и своего родного края.
 

Присутствие на мероприятии главы Наро-Фоминского район А.Н. Баранова, главы городского поселения Наро-Фоминск А.С.Шкуркова, их заместителей, депутатов, слаженная работа СМИ, работников культуры – все это придавало торжественность этому событию. Гимн РФ в исполнении военно-духового оркестра, песни Победы, речи участников митинга, минута молчания, возложение цветов к могиле Неизвестного Солдата – всё подчеркивает историческую важность этого дня. Ветераны, хоть и немного их было, как обычно с высоко поднятой головой, подтянутые и вечно молодые, вспоминали свои военные годы. В такие минуты не принято скрывать эмоции: радость встреч, горесть, печаль, слезы при воспоминании о тех, кто не вернулся с полей сражений, гордость за наш славный город.
 

С обращением к наро-фоминцам выступил глава Наро-Фоминского района А.Н. Баранов: - Уходит в историю еще один год - 2008. Уже 67 лет прошло с того момента, как от рубежа реки Нара началось изгнание немецко-фашистких захватчиков. 67 лет в городе Наро-Фоминске не ведутся бои. 67 лет мы в мирном созидательном труде стараемся сделать нашу жизнь лучше и краше. Но все эти годы та война напоминает о себе, до сих пор на местах ожесточенных боев находят мины, снаряды. Поисковые отряды ведут работу по поиску, опознанию и захоронению останков найденных бойцов.
 

Десять городов Подмосковья были представлены Президенту РФ на присвоение звания «Город воинской славы», два из которых -Волоколамск, Дмитров- получили соответствующее звание. Мы ждем и надеемся, что городу Наро-Фоминску будет вручен почетный знак. Я хочу выразить благодарность ветераном, воинам, солдатам за наше мирное небо.
 

Немного позднее в РДК «Звезда» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню освобождения города. Отмечу душевное начало концерта - музыкальная композиция детей на стихи Булата Окуджавы «Ах, война, что ж ты сделала, подлая». Звучали песни военных лет, зрители в зале не стеснялись подпевать. Через творчество они смогли донести святость связи поколений. Главная задача – не потерять ее…
 

Ирина Михайлова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий