Город, в котором приятно жить

Одни плачут по ушедшему лету, другие торопят снежную зиму, третьи — просто ноют, что все плохо и жить в этом городе нельзя. А что надо сделать, чтобы жить в нашем городе стало веселее и не тянуло в выходной уехать куда-нибудь подальше?

Работники местного отделения самого популярного фаст-фуда рассказали случай, как ранним летним утром к ним зашел американец, который ни в зуб ногой по-русски, ни копейки рублей в кармане, но очень хотел есть. А еще он страстно хотел уехать из этого города. Ребята из ночной смены, дежурившие в тот день, на ломаном английском расспросили необычного посетителя и выяснили, что он приехал из штатов продвигать в нашем районе свою веру.

По его мнению, в Наро-Фоминском районе не хватает только его веры, чтобы жизнь наладилась. Само собой американские друзья хотят продвинуть свою религию в районе с самой большой плотностью военных частей. Тут все понятно, но в отличие от американского шпиона я не считаю, что нам не хватает какой-то особой, пропитанной духом истинной демократии веры. Я думаю, что нам нужен свежий взгляд на окружающий мир.

Я с рождения живу в Наре и по достижении сознательного возраста стал задумываться, что можно сделать, чтобы город стал приятнее на вид, а жизнь в нем веселее. Первое, что бросается в глаза, — это постсоциалистический пейзаж, простирающийся до линии горизонта. Насколько я помню, раз в пятилетку или в две специальные люди красят наши хрущевки в бледно-желтый или смутно-розовый цвет. Предложение: что мешает этим людям покрасить дома не одним цветом, а, например, двумя?

Даже если на складе стратегических запасов лежат только эти два цвета из расчета на семьдесят лет, то можно хотя бы их сочетать. Сделать одни дома в вертикальную полоску, другие — в горизонтальную, третьи — в клеточку. Пейзаж изменится разительно. Дальше можно взяться за большое количество заборов, которыми огораживают стройки и всякие неприглядные постройки, коих в нашем городе немало. Надо объявить конкурс среди молодых художников и разрисовать вышеуказанные заборы разными жизнеутверждающими картинками. Юные дарования из художественной школы имени Пугачева и ИЗО-студий с удовольствием примут участие в этом проекте.

На протяжении лета дети будут рисовать на заборах, а всю осень и зиму жители и гости Наро-Фоминска будут радоваться, глядя на пестрые цветочки и бодрых зверюшек. За зиму, естественно, краски поблекнут, а заборы загадят проезжающие машины. Поэтому весной, где-нибудь в апреле, заборы будут мыть и закрашивать художества однотонной краской, например, серой, а, начиная с мая, новое поколение "Айвазовских" и "Пикассо" будут вновь воплощать свои творческие мечты. Счастливые дети будут фотографироваться возле полосатых домов-матрасиков и расписных городских заборов. Туристы потянутся косяками с наш веселый городок, а центральная пресса при любом удобном случае будет делать репортажи из "города художников".

Помимо монотонных домов и грязных заборов есть в нашем городе еще одна проблема, без решения которой Наро-Фоминску не стать эстетически привлекательным городом. Это красивые стеклянные автобусные остановки, в несколько слоев залепленные объявлениями и афишами. Я знаю о том, что они стеклянные, только потому, что видел их перед приездом губернатора прошлым летом. Естественно, ни один посланец демократии, приехавший продвигать свою веру в местные массы, ни за что не догадается, что под многослойной толщей бумаги скрывается красивое тонированное стекло. Я предлагаю привязать каждую остановку к близлежащему госучреждению или коммерческой фирме и обязать содержать в чистоте вверенный пункт остановки гортранспорта.

За это им посулить уменьшение арендной платы, налоговые льготы или еще какие-нибудь блага. На эту мысль меня натолкнул всегда идеальный вид остановки возле КСК "Нара". Сотрудники спорткомплекса следят за тем, чтобы остановочка всегда радовала глаз.

Пора нам уже отходить от советских стереотипов. Раскрасим город разными красками и тогда из обычного городка на окраине Московской области мы получим город, в котором приятно жить.

Владимир Еркович
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий