Попечительский совет "Теремка"

За годы реализации комплексного проекта модернизации образования в Московской области были достигнуты значительные успехи, в том числе и по направлению "Расширение общественного участия в управлении образованием". Однако в системе дошкольного образования этот процесс идет медленнее, чем в школах.

Но уже сейчас в Московской области есть детские сады, которым удалось привлечь широкий круг общественности к непосредственному участию в своих делах, и они готовы поделиться своим положительным опытом. Одно из таких учреждений — Центр развития ребенка детский сад № 65 "Теремок" в Селятино.

В 1999 году в "Теремке" был создан попечительский совет, в него вошли родители, представители органов местного самоуправления и представители СМИ. О работе попечительского совета и о том, что полезного удалось сделать за эти годы благодаря его активной помощи, рассказывает директор детского сада "Теремок" Оксана Алексеевна Козлова:

— У Попечительского совета много функций. Во-первых, это привлечение внебюджетных средств. Попечительский совет — орган самоуправления, поэтому ему не нужна ни лицензия, ни юридическая регистрация, что во многом ускорило процесс его создания. У нас в детском саду одиннадцать групп, в каждой из них родительский комитет, из которого общим голосованием избирается представитель в совет. На заседаниях совета мы, педагоги, рассказываем о своей работе, о трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться, и какую именно помощь Совет мог бы нам оказать. В основном это текущий ремонт, приобретение наглядных пособий, благоустройство территории.

Нам принадлежит около двух гектаров земли: клумбы, газоны, игровые уголки для детей. Сейчас у нас взде чистота и порядок, цветут цветы. Все, кто приходит, обращают внимание на симпатичных глазастых человечков, сделанных из пеньков, и сказочный паровозик. И чтобы поддерживать эту красоту, необходимо привлечение внебюджетных средств.

Еще на средства, собранные попечительским советом, была куплена мультимедийная установка. Мы подготовили яркую презентацию и успешно выступили на педагогической ассамблее, а теперь используем ее на занятиях, показываем детям фильмы, например, по ОБЖ.

— Каким образом удается привлекать серьезные финансовые средства?

— Поселок у нас небольшой, все друг друга знают. И я лично хорошо знакома со многими успешными предпринимателями. Мы приглашаем этих людей на заседания Попечительского совета, и они слышат о наших нуждах не от меня, а из уст родителей, и соглашаются оказать ту или иную помощь. Особо хочется поблагодарить Генерального директора ООО "Меркурий СКВ" Сергея Евгеньевича Ремянникова — он очень известный человек в нашем районе, офицер в отставке, сейчас имеет несколько заправочных станций и сеть магазинов. Он много помогает образовательным учреждениям района: школам, дошкольным учреждениям, детским домам.

— Как организована деятельность попечительского совета?

— В конце сентября мы проводим родительские собрания в каждой группе, выбираем председателя родительского комитета и председателя попечительского совета, казначея. Составляются планы деятельности родительского комитета и попечительского совета на целый год. В них указаны мероприятия, сроки, ответственные за исполнение. Эти планы мы утверждаем на общем родительском собрании, в конце года готовим отчет о результатах работы. Казначей тоже предоставляет свой отчет.

— Чтобы привлечь спонсоров, нужна открытость. Как люди узнают о вашей работе и достижениях?

— Мы уже давно и тесно сотрудничаем с газетой "Селятино.ру" и журналом "Воспитатель ДОУ". Наших педагогов можно увидеть в передачах Нарофоминского телеканала (НТК). Например, Ольгу Николаевну Шашкову, автора методики преподавания нетрадиционного рисования, — в телепередаче "Рисуем все, рисуем всё", а педагога-психолога Маргариту Витальевну Лесовскую — в программе "Советы психолога".

— Чем, кроме оказания финансовой помощи, занимается попечительский совет?

— Следит за соблюдением санитарных норм, безопасностью. Члены совета очень активны, многое делают своими руками, часто проявляют инициативу и, что очень важно, привлекают к делу остальных родителей. В этом году наш садик посещают 263 ребенка — из нашего поселка, из воинских частей. Наш педагогический коллектив видит родителей полноценными участниками образовательного процесса, мы часто проводим дни открытых дверей, когда родитель может понаблюдать, как проходят занятия по сенсорному развитию, простейшей математике, развитию речи, экологии и пр.

Мы советуемся по всем вопросам воспитания и образования детей. Попечительский совет активно помогает нам в организации праздников. Особенно ярко и красочно проходят День защитника Отечества и День Победы.

А в целом попечительский совет и наш педагогический коллектив — это надежные партнеры в деле образования, воспитания и заботы о наших детях.

Ирина Митрофанова, научный сотрудник Центра стратегических разработок Академии социального управления (Москва)
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий