Инъекции красоты

Коммерческое понятие "инъекции красоты" известно уже более пятнадцати лет. Возможность применения различных инъекций дала человечеству шанс продлить молодость и красоту.

Изобретение XVIII века, сделанное французским врачом Шарлем Правазом, в виде полой иглы с заостренным краем позволило доставлять лекарство прямо к болезненному месту. Современная эстетическая медицина приспособила это давнее изобретение для своих нужд, дав развитие трем направлениям — мезотерапии, контурной пластике, ботулинотерапии.

В сегодняшней статье мы кратко рассмотрим эти косметологические методы.

Мезотерапия, согласно определению "Медицинских технологий", совокупность методов, направленных на накопление препарата в коже с различной целью: обезболивания, омоложения, похудения, отбеливания и т.д. Определение является, на мой взгляд, не совсем удачным, так как под него попадает и ряд физиотерапевтических методов. Классическая же мезотерапия — это инъекционный метод, и именно его мы описываем в этой публикации. В косметологии мезотерапия подразумевает внутрикожное (!) введение препарата.

Эффект от мезотерапии достигается за счет сочетания нескольких факторов: повреждение кожи от укола, локальное действие самого препарата и системный эффект препарата (если речь идет о коррекции фигуры). Само по себе множественное микроповреждение кожи стимулирует выработку коллагеновых и эластиновых фибрилл, что способствует уплотнению кожи. Локальный эффект препарата зависит от его состава.

Так, например, существуют препараты для омоложения кожи. Как правило, они содержат нестабилизированную гиалуроновую кислоту, получаемую путем биотехнологии. Именно гиалуроновая кислота придает коже упругость, тургор, обладая влагоудерживающими свойствами. После 25 лет количество гиалуроновой кислоты постепенно уменьшается, меняется ее качество, а соответственно появляются признаки старения. Введение препарата извне способствует восстановлению ее дефицита. Таким образом, мезотерапией мы улучшаем структуру кожи, при этом могут исчезать мелкие морщинки.

Одной из разновидностей мезотерапии является биоревитализация. По сути своей, это запатентованное название одной из фирм, реализующих высококачественные препараты на основе гиалуроновой кислоты, которые действительно оказывают оживляющее действие на кожу.

Контурная пластика — введение препарата внутри и подкожно (!) с целью разглаживания средних и иногда глубоких статических морщин, увеличения объема губ, поднятия скул. Такие препараты называются еще филлерами (от англ. to fill — наполнять). Препарат при правильном расположении только подчеркивает естественную красоту. Высококачественные препараты содержат стабилизированную гиалуроновую кислоту неживотного происхождения, которая различается по плотности — от жидкого желеобразного состояния до студнеподобного. В любом случае количество и качество препарата подбирается врачом-косметологом строго индивидуально.

Важно отметить, что действительно качественные препараты со временем рассасываются и не дают осложнений. Более дешевые филлеры не рассасываются, но могут дать осложнения в виде хронического воспаления в месте введения, препарат может мигрировать в непредсказуемые места, например, из носогубной складки в верхнюю губу, может фрагментироваться на комочки, приводя к деформации губы. Нередко эти осложнения возникают спустя пять-семь лет с момента введения.

Ботулинотерапия — внутримышечное (!) введение препарата с целью временного расслабления мышцы и расправления мимических морщин. Как правило, ботулотоксин типа А вводится в межбровье, лоб, "гусиные лапки", "кроличьи складки", несколько реже — в круговую мышцу рта, шею. Расслабление некоторых лицевых мышц позволяет не только избавиться от морщин. Некоторые пациенты отмечают улучшение настроения, у некоторых проходят головные боли.

Кроме того, этот препарат применяют для лечения гипергидроза (повышенном потоотделения) подмышек, ладоней, подошв. На сегодняшний день в России зарегистрированы четыре препарата, содержащие ботулотоксин типа А. Они довольно широко применяются в неврологической практике, в том числе и для детей с ДЦП, начиная с двухлетнего возраста. Думаю, это является высоким показателем безопасности этих препаратов.

Таким образом, показания к описанным методам различны. Количество и качество препарата подбирается строго индивидуально и строго врачом-дерматокосметологом. Более того, каждый метод имеет свои противопоказания и свои рекомендации после процедуры. Общим остается тот факт, что препараты для мезотерапии, контурной пластики и ботулинотерапии должны иметь разрешение Министерства здравоохранения РФ.

Практика показывает, что абсолютное число осложнений связано с применением некачественных или сомнительных препаратов, нарушением санитарно-эпидемиологического режима или неисполнением пациентом рекомендаций врача после процедуры. Поэтому в клиниках эстетической медицины, дорожащих своей репутацией, пациента подробно ознакомят с самой процедурой, расскажут о возможных осложнениях и способах их предупреждения, выдадут на руки "Памятку пациента". Проведение мезотерапии, контурной пластики, введение ботокса безопасно только в условиях клиники, соответствующей санитарно-эпидемическим нормам, имеющей лицензию на проведение врачебных процедур и использующей только лицензированные препараты. Пожалуйста, не экономьте на своей красоте и здоровье.

Лапина С.А., к.м.н., врач-дерматокосметолог
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий