Помни, не забывай...

Шестьдесят семь лет назад, 26 декабря 1941 года в 23.30 Наро-Фоминск был освобожден от фашистов. Шестьдесят шесть дней город был фронтовым. Здесь, на рубеже реки Нара, враг был остановлен. Решающую роль сыграли воины 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ефремова, 201-я латышская дивизия, славные бойцы панфиловцы, партизаны… 23 июля 1976 года наш город одним из первых городов Подмосковья был награжден орденом Отечественной войны первой степени. Это наша история – мы должны ее знать.
 

Ежегодно в день освобождения Наро-Фоминска в городе проходит митинг, посвященный этой памятной дате. С каждым годом становится все меньше ветеранов, все больше времени отделяет нас от событий той войны. Можно было бы сказать – тем ценнее будет память, тем ответственнее должна быть подготовка к этому дню…
 

Передо мной шли трое молодых людей – муж, жена, их совсем маленький ребенок и, по всей видимости, подруга. Заметив активное движение людей на улицах города, направлявшихся в сторону церкви на митинг, друзья громко рассуждали о невероятных причудах власти города, о неуместности какого-то митинга. Признаюсь, я бы прошла мимо, если бы все это происходило в другой день. Но я остановилась, достала из кармана диктофон и фотоаппарат и, представившись корреспондентом газеты, задала девушке всего один вопрос: «Вы знаете, какой сегодня день?» «Нет», - ответила она. «День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков», - сказала я. «Сегодня, а я и не знала», - был ответ коренной жительницы города. Звали эту девушку Светлана. И почему-то мне стало очень жаль ее ребенка. Возможно, он не узнает, что кто-то из его родных в годы войны был бойцом или тружеником тыла.
 

Ветеранам в этот день не нужны громкие слова благодарности и тем более рассказы о том, как освобождали город, из уст людей, не причастных к этому событию. Пафосно и обидно выглядят цветы в руках школьников, пришедших на митинг ради того, чтоб не получить «двойку». Ветераны - чуткие люди, с легкостью отличат лицемерие. Поэтому все слова, все действия должны быть от души, с пониманием того, что делаешь. Память и уважение - как чаевые в ресторане: либо они есть, либо их нет!
 

Ирина Любимова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий