Марихуана почтой…

21 октября на Интернет-портале "ЗАКОНиЯ" прошел очередной онлайн-прием Министра информационных технологий и связи Правительства Московской области Николая Викторовича Межуева. Он ответил на вопросы жителей Московской области.

Максим:

— Николай Викторович, расскажите, пожалуйста, какова ситуация с установкой телефонов в квартирах? Насколько эта проблема обострилась в условиях кризиса?

— Сейчас по состоянию на первое октября на установку телефонов в Московской области зарегистрировано 44 тысячи заявлений. 4 года назад установки телефонов дожидались 385 тысяч жителей. Первая цифра связана с тем, что люди переезжают, новостройки еще не охвачены. В основном очередь в 385 тысяч мы удовлетворили. Это была одна из приоритетных задач Бориса Всеволодовича Громова, губернатора Московской области, когда он был избран первый раз на должность губернатора Московской области в 2000 году. И с этой задачей мы справились. Наша телефонная сеть третья в РФ. Всего на сети местной телефонной связи Московской области 1923000 абонентских устройств. Это третья сеть после Москвы и Санкт-Петербурга. Существенное положение занимает Московский филиал "Центр Телеком", он обладает 90% монтированной емкости. Также есть и альтернативные операторы малого и среднего бизнеса. Телефонная плотность на 100 жителей 28,8 телефонов.

Ксения Швецова, газета "Центр Города":

— Николай Викторович, какие новые перспективные технологии появились в настоящее время и какие из них вы собираетесь реализовать в ближайшем будущем?

— Новые технологии развиваются очень динамично. Создание единого информационного пространства, которое позволило бы жителям и нашей области и всей страны быстро получать информацию и пользоваться ей. Мы собираемся внедрять в Московской области технологию создания геоинформационных систем. Используя дистанционное зондирование спутником земли создавать информационный обмен. Используя ГИС, можно составлять генеральный план развития городов. В этой системе будет учтено все: собственность различных земельных участков, дополнительные вопросы, связанные со сбором налогов на этой территории. Инвесторам будет легче принимать решения, а администрациям планировать развитие той или иной территории. Эта информационная система привязана к земле, но в то же время в ней учтены различные данные.

Также эта система может быть использована при мониторинге различных сетей-газопроводов, дорожной инфраструктуры, пробок на дорогах, электрических сетей — в режиме онлайн можно смотреть, в каком они состоянии. Можно следить за экологией, растительностью. Это запланировано в бюджете 2010 года. Помимо программы "Электронное Подмосковье" мы будем этим заниматься, а на конкурсной основе отберем оператора. Из нового в сотовой связи — это проекты 3G и 4G.

Суть проекта - использовать существующую сотовую сеть, которая у нас уже построена. На этой сети устанавливается оборудование, которое позволяет не только обмениваться голосовой речью, но и предоставлять новые услуги — передача данных с высокими скоростями, так называемый широкополосный доступ. Интернет, изначально созданный для передачи данных, прошел некое развитие, и появилась возможность пропускать данные поверх голоса. Интернет можно сопоставить с сотовой сетью. В Москве такая сеть уже есть. Вы наверное знаете бренд Yota. На сегодня это самый высокоскоростной Интернет, который позволяет в движении смотреть телевидение с довольно высоким качеством. Более интенсивное развитие этих технологий будет происходить в 2010 году. Сейчас разрабатывается проектная и разрешительная документация.

Андрей:

— Недавно в Интернете была новость о том, что самарский подросток заказал марихуану по Интернету и получил ее по почте из Голландии. Скажите, какую проверку проходят почтовые сообщения и посылки? Что предпринимается для предотвращения передачи по почте наркотических средств?

— Конечно, противозаконно использовать почтовую связь для передачи каких-либо запрещенных вещей - наркотических средств, ядовитых веществ, денежных знаков. Это все строго регламентировано федеральным законом. Есть законодательство международное, которое также предусматривает запрет на использование почты в таких целях. Это все регламентируется актами Всемирного почтового союза. Такие случаи выявляются, но они единичного характера. Любая почта также регламентирована Правилами таможенного оформления.

Марина:

— Николай Викторович, насколько сейчас доступен Интернет в Московской области? И каково качество предоставляемых услуг?

— Такие Интернет-конференции проходят у нас уже полгода. Это новый вид общения. Если раньше представители центральной исполнительной власти вели приемы в общественных приемных Правительства, то теперь это происходит регулярно и повсеместно. Используя новые технологии, можно проводить эти приемы чаще, для этого не нужно выезжать в общественную приемную. Задача только одна. Необходимо, чтобы у жителей Московской области была возможность выхода в Интернет.

В Московской области сейчас проживает около 5550 тысяч регулярных пользователей Интернета. Это примерно 9% официальной численности населения Московской области. Для сравнения, в Москве — 27%, в Санкт-Петербурге — 18%, а третье место занимает Московская область — 9%, но это первое место среди всех областей. География пользователей следующая: ближе к границе Москвы плотность очень высокая. Есть города, где плотность, как и в Москве — 27% и выше.

Среди лидеров — Королев, Люберцы, Мытищи, Химки. Наиболее перспективная технология — широкополосный Интернет. Это технология, которая полностью обеспечит все пожелания пользователя, начиная от ip-телевидения, программ дистанционного управления, управления бизнесом, проведения видеоконференций. Широкополосный Интернет подразумевает оптоволокно как проводной канал. Мы ведем работу со строителями, чтобы новые дома были полностью обеспечены оптоволоконным кабелем. Это позволит получить услугу более высокого качества.

Ксения Швецова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий