Простота спасёт мир

Эта колонка не рекомендуется к прочтению людям с отсутствием чувства юмора, пережившим ампутацию серого вещества и страдающих врожденным окостенением головного мозга.

Что появилось раньше: курица или яйцо? Рыба или икра? Галстук или бабочка? Эти вопросы не дают спокойно жить пытливым умам на протяжении многих столетий. Меня же всегда интересовало, почему некоторые люди стараются всячески исключить из своего поведения человеческие реакции и свести все к неписанному своду законов, именуемых "деловым этикетом", и гипертрофированой ценности самого себя.
Наше общество кишит людьми, считающими себя центром вселенной, а всех окружающих своими сателлитами. Если ориентироваться на таких людей, то выходит, что у земли миллионы пупов разной степени глубины и фигурной завернутости. Довелось мне работать в среде редких мажоров и не раз наблюдать подобные диалоги:

— Давай провернем это дело, здесь прибыль получится около пяти тысяч евро.

— Что? Да за пять тысяч я даже свою ж*** от стула не подниму!

Когда я слышу подобные высказывания, так и хочется возразить: "Ну и ж*** у тебя, дружище! За пять "штук" уже от стула оторваться не может!" На самом деле за показными понтами чаще всего сидят безликие человечки, не имеющие даже подобия собственного "Я". Личности красивая обложка не нужна, а пустого человека и красочная мишура не спасет. Авраам Линкольн в свое время сказал сильную фразу: "Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех".

Забавляет, когда знаменитые политики, бизнесмены и артисты заводят блог в Интернете, но написать сами в нем ничего не могут без согласования со спичрайтерами и консультантами. Не дай Бог показаться легкомысленнее кремлевской стены. Да и вообще сказать им зачастую бывает нечего, ибо под маской уверенности, успеха и внешнего лоска нет ничего. Маски эти настолько многослойны и тяжелы в использовании, что их носители, как правило, ни разу за жизнь так и не могут их снять.

Даже когда им кажется, что маски скинуты, на самом деле снят лишь одни из множества слоев, а что на самом деле из себя представляет такой человек — остается навсегда тайной, погребенной под толщей социальных условностей и стереотипов. Блоги таких людей — лишь жалкая пародия на общение с поклонниками или электоратом. Кричать в колодец — занятие более благодарное, чем пытаться комментировать в таких блогах. Колодец хоть искренне отвечает, не спрашивая ни у кого совета. Возникает вопрос: зачем нужно разводить такое псевдообщение с народом? Ответ очевиден — советники сказали, что так надо. Это модно и поднимает рейтинг среди активной молодежи.

Что это я все о сильных мира сего? Им положено по статусу носить корону, пусть даже на ней позолота обтерлась до железки с внутренней стороны и "драгоценные" камни несколько раз подклеивались суперклеем. Понты и дикие преувеличения собственной значимости распространены на любом социальном уровне. Тракторист Сергеич из колхоза "Красный угар" с чувством собственной значимости будет молча курить "Беломорчик", пока баба Галя из соседнего двора уговаривает его вспахать ей огород за бутылку "белой". И пока не выкурит до конца, не произнесет ни слова. А бедная женщина к этому времени уже увеличивает цену до литра.

А что делать, ведь второй тракторист, способный выполнить эту несложную задачу, уже вторую неделю с глубоком запое, и разговаривать с ним не представляется возможным. В итоге после своеобразной ритуальной игры "проситель — дающий" Сергеич выигрывает "тендер" на вспашку угодий.

Мой вердикт — простота спасет мир.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий