Спасибо, доктор!

Эта история началась с телефонного звонка в редакцию нашей газеты одной благодарной пациентки из Наро-Фоминска. Светлана Никанорова, мама двух детей, позвонила нам, чтобы рассказать об одном прекрасном детском докторе.

Согласитесь, не всегда хватает времени, чтобы выразить признательность тем людям, которые порой спасают нам жизни; и вот Светлана и еще десяток благодарных мамочек решили публично сказать "Спасибо!" своему доктору. И мы с радостью решили им в этом помочь. Итак, знакомьтесь — врач-педиатр наро-фоминской детской поликлиники Людмила Аркадьевна Барышева.

Уже более 18-ти лет она работает в наро-фоминской детской поликлинике. Медиков в семье не было, и поэтому поступать в Саратовский медицинский институт абитуриентка Барышева решила сама — по велению сердца. Да и профессию педиатра Людмила Аркадьевна выбрала не сразу, но судьба все расставила на свои места. Если уж суждено стать детским врачом - ты им станешь. Помотавшись с мужем по военным гарнизонам и испытав все трудности нелегкой доли супруги военнослужащего, Людмила Барышева в 1991 году пришла работать в наро-фоминскую детскую поликлинику и с тех пор другой жизни себе не представляет.

Быть участковым врачом — дело нелегкое, а участок у Барышевой один из самых сложных: район станции и прилегающие поселки — Озерный, Терновка, Ивановка, Наро-Фоминское лесничество. В каждом доме Людмилу Аркадьевну встречают как дорогого гостя, в каждой семье она почти как родная. Маленькие пациенты любят своего доктора и абсолютно не боятся, а вечно волнующиеся мамочки доверяют ей самое ценное — своих малышей.

По моему убеждению, становиться детскими докторами должны только люди с призванием, для которых это не просто работа, а нечто большее — образ жизни, если хотите! И вот, решив познакомиться лично с Людмилой Аркадьевной, мы пришли в поликлинику как раз во время приема. Воспользовавшись свободной минуткой, задали ей пару вопросов.

— Людмила Аркадьевна, профессия врача, а уж тем более детского врача, — одна из самых сложных. Что вас больше всего радует в вашей работе?

— Как что? Мои пациенты, конечно. Иногда накатывает усталость, хочется все бросить и отдохнуть, но как подумаю, как же без меня мои детки, сразу все проходит. Вот вчера был случай. У нас прием до трех часов, но сейчас, в осенний период, дети болеют чаще, и поэтому в коридоре скопилась огромная очередь. Ну что же делать? Мы с моей медсестрой не задумываясь продлили прием до пяти. Это же наши дети, они нам уже как родные.

— А что самое сложное?

— Трудно сказать, что сложное, а что нет. Работа с детьми вообще сложная, но мне она больше всего и нравится. Порой главная трудность в работе — это найти взаимопонимание с родителями. Только тогда возможен настоящий эффект от лечения.

— У вас за плечами столько лет работы, вас хорошо знают в городе. Что вы скажете нарофоминцам — как сохранить такую активность, оптимизм и вкус к жизни и к работе?

— Первое — это всегда сохранять присутствие духа, любовь к людям. Любить детей! В любом возрасте дети — это наша радость, то, что дает энергию и желание что-то делать. Общение с детьми даёт мне колоссальный прилив сил. Когда видишь, как помогаешь деткам и их родителям справиться с каким-то недугом, хочется жить дальше.

При разговоре с Людмилой Аркадьевной замечаешь, с каким трепетом и любовью она говорит про детей. А главное — с какой ответственностью! Не случайно она призналась, что живёт теми положительными эмоциями, которые приносит со своей работы. Мы присоединяемся к многочисленным пациентам доктора Барышевой и говорим ей: "Огромное Вам спасибо за ваш самоотверженный труд!"

Снежана Ларина
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий