Сходила в “Гараж”…

Сходить на выставку современного искусства в рамках третьей Московской биеннале мне посоветовали друзья, сказали: "Тебе это обязательно должно понравиться!" и они не ошиблись.

Про выставку можно много написать: слова, водой падающие вниз, птички, играющие на гитаре, готический собор на гусеницах, сгоревший рояль в сетке ниток, город в помойных контейнерах ... Все как положено. Современное искусство не должно шокировать. Это слишком просто.

Оно должно заставлять задумываться. Это намного сложнее, но многим авторам это удалось. "Против исключения" — выставка-обозрение глубины подсознания человека, живущего современными реалиями, человека, поглощенного массовым нагнетанием культуры средств массовой информации. Поскольку нет общей темы биеннале, это позволило каждому из художников выразить себя как раз в той теме, где давно "наболело", или просто представить на суд публики свои самые яркие работы, так что что-то свое, думаю, найдет каждый. Если смотреть под другим углом "НЕТ" может превратиться в "ДА" , животное превращается в человека, а мужчина становиться женщиной.

Хотя, конечно, нужно понимать, что идете вы не в Третьяковскую галерею и хорошо бы морально подготовиться к многочисленным провокациям со стороны художников, частенько бросающих в шок. Черная паутина детского страха, сердце которого сгоревшее в соседском доме старое пианино... пробрало до мурашек. Старики на колясках напротив кафе — это выглядело очень странно, но произвело на меня сильное впечатление! А еще трупы в нарядах — граничит с умопомешательством! Но в целом мне понравилось!

Мое первое впечатление от биеннале возникло сразу на входе, где можно было насладиться видом ярко подсвеченного водопада, который ритмично падал порциями мелких капель, составляя из них слова. Прочесть было не так просто, но некоторые слова рассмотреть все же удалось.

Очень понравились птички, играющие на электрогитарах, действительно красивая идея! Пожалуй, единственный проект, который предполагал активное участие — комната "релакса", где посетителям предлагают прилечь на каждую из трех кроватей: над одной из них в сетке раскачивается камень (по словам …это настоящий кусок метеорита), хочется быстрее встать с этой кровати! Вторая же напоминает хрустальный гроб на цепях из сказки Пушкина; когда на нее ложишься, создается ощущение невесомости и наконец третья кровать — над ней висит некая комбинация из цветов, костей, черепов, лепестков и создается ощущение некого погружения в океан бытия.

Также удивительно хороши фото-рентген живых цветов, я всех их сфотографировала, один из них теперь красуется на моем рабочем столе. Завораживающе красивы серебристые спирали, подвешенные к потолку. Они крутятся в разные стороны, за счет этого кажется, будто они либо вкручиваются прямо в потолок, либо, наоборот, из него вылетают, причем ощущение от увиденного меняется в зависимости от того, с какой скоростью крутятся эти спирали: если медленно, чувствуешь умиротворение, если быстро, тревогу и хочется их притормозить. Удивила комната, разделенная строго пополам непрозрачной стеной, которая показана зрителю в разрезе. Одно пространство, где живут две противоположности или просто чужие друг другу люди. Вроде бы один на двоих стол, одно зеркало, мебель, но сквозь все это-стена и, очевидно, два разных мира, между собой не соприкасающихся. На удивление точно эта работа рассказывает об одиночестве вдвоем.

Многие картины и экспозиции призывают рассуждать о вечности, религии, мире, смешении культур, традиций и о человеке. Отдельные слова хочется сказать о ржавых баках архитектора Александра Бродского, его город внутри помоек — это призыв задуматься об экологических проблемах мегаполиса. Закончу тем, что посетить биеннале, конечно, стоит, хотя бы для того, чтобы составить свое собственное мнение об уже столь нашумевшем в культурной жизни событии. Для тех, кто пока не видел этого чуда, еще не все потеряно. Выставка "Против исключений" будет работать в ЦСК "Гараж" до 1 ноября.

Снежана Ларина

Фото автора
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий